27.06.2012 08:11
    Поделиться

    75-летний итальянец отправится в велопутешествие по Приморью

    В четверг Януш Ривер стартует из пригорода Владивостока, чтобы продолжить свое путешествие по Дальнему Востоку.

    В Приморье он проедет северным маршрутом, побывает в Кавалерово, Дальнегорске, Пластуне и других населенных пунктах. Следующим регионом, который посетит путешественник, станет Хабаровский край. До наступления зимы он планирует добраться до Иркутска.

    - Сейчас я рассчитываю, до наступления холодов проехать, сколько успею. Зиму проведу на Филиппинах, а весной снова вернусь в Россию. Завершить свое странствие хочу в Сталинграде (Волгоград), чтобы почтить память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, - объясняет он.

    В Россию путешественник возвращается уже в третий раз - в 2005 и 2009 годах он путешествовал по северо-западу, центру и югу страны. В этот раз он решил объехать Дальний Восток. Прошлой осенью велосипедист уже побывал на Сахалине и Курильских островах.

    75-летний итальянец польского происхождения - фигура довольно известная, благодаря его многочисленным интервью. Иностранец признался, что достаточно богат, но предпочитает путешествия эконом-класса, и не по столицам, а в глубинку, в том числе российскую, поскольку любит Россию и ее гостеприимных жителей. Села, грунтовые дороги и природа - вот его выбор.

    Януш Ривьер утверждает, что так привык в дороге ночевать в спальнике, что даже в гостиницах и дома не может заснуть в кровати, поэтому спит только на полу. Считает, что это полезно.

    - Посмотрите на меня, мне 75 лет, и я совершенно здоров! Не хочу умирать в своей постели. Я всегда в дороге и хочу завершить жизнь в странствиях, - говорит велосипедист.

    За 12 лет своих путешествий итальянец исколесил более 150 стран мира, проехав почти 160 тысяч километров, выучил 20 языков. А свой 80-летний юбилей он намерен отметить велопутешествием в Бразилию на Олимпийские игры.

    Поделиться