27.06.2012 10:28
    Поделиться

    Власти: Строительства ГЭС на заповедной территории Камчатки не будет

    В среду губернатор Камчатского края Владимир Илюхин прокомментировал информацию, появившуюся в ряде СМИ, и заявил, что строительство гидроэлектростанции на реке Кроноцкой не планируется.

    Он пояснил, что правительство изучало различные проекты развития энергетики, которые разрабатывались в последние десятилетия. В том числе - проект строительства приливной электростанции в Пенжинском районе и проект строительства ГЭС на реке Кроноцкой, который был разработан еще в 1960-е годы. Были проведены необходимые консультации с российскими экспертами, изучен опыт Республики Корея в области развития гидроэнергетики.

    - Нами были даны оценки возможным экологическим последствиям строительства ГЭС на реке Кроноцкой, особо охраняемой природной территории. Хотя этот проект дешевле, он противоречит российскому законодательству и международным экологическим требованиям. В результате мы сочли его неприемлемым и отказались от реализации. Соответствующее письмо мы на прошлой неделе направили в адрес Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, - заявил Илюхин.

    Тем не менее, губернатор подчеркнул, что искать альтернативные источники электроснабжения, которые позволят обеспечить край доступной по цене энергией через 10-20 лет, все-таки нужно. Поэтому проект строительства каскада электростанций на реке Жупанова в Елизовском районе может быть включен в перспективный план развития энергетики Камчатки.

    Возможность строительства этой ГЭС в ближайшее время будет обсуждаться с различными ведомствами, после чего будет принято окончательное решение.

    Поделиться