27.06.2012 15:17
    Поделиться

    Для выборов рязанского губернатора установлен семипроцентный барьер

    Депутаты Рязанской областной Думы приняли во втором, окончательном, чтении закон о выборах губернатора. После долгих споров и многочисленных консультаций рязанские парламентарии пришли к компромиссному решению о семипроцентном муниципальном барьере.

    После первого чтения в законопроект о выборах губернатора, было внесено 109 поправок. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь облдумы Татьяна Манаева, многие из них носили технический характер, а основной стало снижение муниципального барьера с десяти процентов, как это предлагалось первоначально, до семи.

    Против десятипроцентного барьера выступали депутаты оппозиционных партий, настаивавшие на минимальных пяти процентах подписей представителей местного самоуправления, которые необходимо собрать кандидату в главы региона. Действующий губернатор Олег Ковалев также высказался против максимальной планки, предлагаемой федеральным законом, и посоветовал компромиссный вариант.

    Другая особенность рязанского закона о выборах главы региона в том, что желающие поучаствовать в "губернаторской гонке" могут сами решать, чьи семь процентов подписей им собирать: только муниципальных депутатов (их 2930) или депутатов и глав муниципальных образований (это плюс еще 315 представителей муниципалитетов), или же только глав. В зависимости от этого выбора претенденты на губернаторское кресло будут высчитывать конкретное количество голосов, которыми им необходимо заручиться для регистрации кандидатом.

    Главными противниками данного положения выступали коммунисты. Как прозвучало на заседании облдумы, представителям правящей партии будет легче собрать голоса, поскольку практически все главы - их однопартийцы. Другим будет сложнее.

    Недовольны депутаты от фракции КПРФ и тем, что еще при рассмотрении поправок в законопроект на профильном комитете было отклонено их предложение о самовыдвиженцах. Противники самовыдвижения аргументировали свою позицию тем, что любая партия может поддержать и беспартийного кандидата.

    - Но это должен быть человек, зарекомендовавший себя, как опытный хозяйственник, показавший, что он в состоянии работать и заниматься политикой, - пояснил председатель комитета Михаил Кравцов. - Самовыдвижение - это не панацея. Ведь самовыдвиженец ни перед кем не отвечает, может давать любые обещания. Кандидат от партии связан программой, которая известна избирателям, партийными рамками и ответственностью.

    В итоге за законопроект с внесенными поправками (за них проголосовали пакетом) высказались 28 депутатов Рязанской областной Думы, против - четверо.

    Комментируя принятый закон о выборах губернатора, действующий глава региона Олег Ковалев заметил, что он полностью соответствует нормам соответствующего федерального закона, прошел обсуждения на уровне и депутатского корпуса, и общественности.

    - Считаю, что по результату проделанной подготовительной работы депутатам удалось выйти на оптимальное решение, - заметил Ковалев. - Уверен, что все законопроекты, которые напрямую затрагивают интересы широких слоев общества, должны проходить подобную тщательную подготовительную работу.

    А вот насколько он совершенен или же нет, мол, покажет практика. Кстати, опробовать новый закон в Рязани предстоит уже в марте следующего года.

    Поделиться