27.06.2012 20:10
    Поделиться

    Путин обсудил с Эрдоганом инцидент со сбитым Сирией турецким самолетом

    Президент России Владимир Путин обсудил в ходе телефонного разговора с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию вокруг Сирии, а также ряд вопросов двусторонних отношений.

    "Была обсуждена ситуация в Сирии и вокруг нее, в том числе в контексте недавнего трагического инцидента с турецким военным самолетом, сбитым сирийскими ПВО. Подчеркнуто, что обстоятельства этого инцидента должны быть тщательно расследованы", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии, сообщает РИА Новости.

    В ходе телефонного разговора Путина с Эрдоганом были затронуты актуальные вопросы двусторонних отношений. В частности, высказана заинтересованность в успешном проведении очередного заседания Совета сотрудничества высокого уровня в сентябре этого года в Турции. Путин и Эрдоган условились и о дальнейших личных контактах.

    "Была дана высокая оценка результатов прошедшего в Стамбуле 26 июня сего года юбилейного саммита Организации Черноморского Экономического сотрудничества", - отмечается в релизе.

    Поделиться