27.06.2012 14:31
    Поделиться

    Пошлину за регистрацию личных самолетов могут увеличить в четыре раза

    Сейчас за регистрацию прав собственности на самолет берут как за квартиру, ведь по Гражданскому кодексу воздушное судно считается недвижимостью. Минтранс предлагает ввести для них в Налоговый кодекс размеры пошлин за госрегистрацию прав, которые до сих пор не установлены, пояснили "РГ" в Минтрансе.

    Ведомство считает, что пошлина на самолет должна зависеть от его веса. То есть выдача свидетельства о праве собственности для большого самолета должна быть 4 тысячи рублей. Для легкого гражданского судна - 2 тысячи рублей. На сверхлегкое - тысячу рублей. А за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними - 200 рублей.

    Сейчас же картина такая. Компания платит за регистрацию 15 тысяч рублей вне зависимости от размера самолета, а физическое лицо - тысячу. Получается, что небольшой региональный перевозчик должен платить за регистрацию больше, чем частный владелец самолета, который владеет лайнером.

    Принятие законопроекта позволит ввести адекватную систему пошлин, аналогичную регистрации прав собственности для морских и речных судов. И увеличить в 1,5 раза сумму поступлений в федеральный бюджет от взимания госпошлины за регистрацию прав на воздушные суда с физических лиц, как правило являющихся владельцами легких и сверхлегких воздушных судов, считают в ведомстве. А вот поступления от регистрации с юрлиц уменьшатся примерно в четыре раза. Что, конечно, может вызвать возражение по законопроекту со стороны Минфина. Если оставить все как есть, то отчисления за регистрацию на 2013-2015 годы составят 16 миллионов 440 тысяч рублей для юридических лиц и 1,67 миллиона рублей для физических лиц ежегодно, подсчитали эксперты.

    При этом у экспертов от авиации есть предложения пересмотреть этот  проект и норму Гражданского кодекса, по которому воздушное судно считается недвижимостью. Но здесь очень много нюансов. Такая законодательная "фикция" позволяет упрощать вопросы по кредитам перевозчиков и страхованию судов. 

    Поделиться