27.06.2012 14:02
    Поделиться

    В РФ появилась организация по защитите граждан от финансовых "пирамид"

    Впервые в России для просвещения граждан и укрепления доверия к банковской системе был учрежден Корпус финансовых волонтеров. Это добровольное общественное объединение.

    Его миссия защитить граждан от финансовых "пирамид" с помощью разъяснительных лекций, выездных заседаний и коллоквиумов. Целевая группа - пенсионеры, студенты, военнослужащие, сельские жители и индивидуальные предприниматели, которые чаще всего клюют на удочку мошенников.

    Устав Корпуса категорически запрещает прямо или косвенно рекламировать отдельных участников финансового рынка.

    Руководство и наблюдательный совет будут сформированы к 17 октября из членов экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам, депутатов Госдумы, преподавателей Финансового университета, РГГУ, НИУ "Высшая школа экономики", а также заслуженных учителей гимназий и лицеев.

    Рядовым членом корпуса, по уставу, может "по личной инициативе и на добровольной основе" стать любой желающий, готовый "бескорыстно выполнять работу и оказывать услуги в области финансового просвещения граждан".

    Это означает, что волонтеры ни копейки ни от кого не получают.  Все выезды на места финансируются самими участниками.

    "У нас привыкли помогать рублем жертвам пожаров и наводнений, - говорит председатель экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР Анатолий Гавриленко, -  а ведь финансовая "пирамида" для граждан страшнее десяти пожаров. Жертвам никто потом не поможет вернуть утраченное. Разве что мошенников покарают, да и то не факт. Наша цель помочь не после, а до, и не рублем, а советом. Предупрежден, значит вооружен. Надо признать, что уже существует широкое движение добровольцев, оно ширится и крепнет по всей территории СНГ. Мы активно сотрудничаем с Корпусом финансовых волонтеров Киева".

    Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что такие инициативы следует всячески поощрять и поддерживать. "Сознательная самоорганизация граждан для благих целей хороший признак развития подлинно гражданского общества", - сказал он.

    Поделиться