26.06.2012 23:26
    Поделиться

    Компания "Орелэнергосбыт" незаконно выдавала кредиты

    Орловские поставщики энергии увлеклись кредитами
    Орловская прокуратура заподозрила руководство энергосбытовой компании в мошенничестве почти на миллиард рублей.

    Речь идет о сумме в 927 миллионов рублей, которую, как считают в областной прокуратуре, руководство компании "Орелэнергосбыт" с 2009 по 2011 год необоснованно выдало в качестве кредитов сторонним организациям. Основание для ее проведения дали специалисты управления Росфинмониторинга - в ряде сделок орловского предприятия они усмотрели "признаки сомнительности".

    По их мнению, в качестве кредитов компанией выдавались средства, собранные с потребителей за электроэнергию. Причем это были деньги как юридических лиц, так и жителей региона. В то же время, когда энергосбытовая компания кредитовала сторонние организации, у нее накопился крупный долг перед деловыми партнерами - транспортирующей компанией и оптовым поставщиком электроэнергии. Называется сумма в 624 миллиона рублей.

    Впрочем, на самом предприятии прокурорские подозрения называют необоснованными и считают, что проверяющие просто не разобрались в нюансах экономической политики.

    Впрочем, теперь в нюансах кредитно-финансовой политики предприятия будут разбираться следователи. Прокуратура передала материалы проверки в Следственное управление СК по Орловской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 201 и 159 УК РФ - злоупотребление полномочиями и мошенничество.

    Поделиться