26.06.2012 08:25
    Поделиться

    После "арабской весны" террористическая угроза в Великобритании возросла

    Генеральный директор британской контрразведки МИ5 впервые почти за два года вступил с публичной речью - и сразу же преподнес сенсацию: "арабская весна" оказалась причиной роста террористической угрозы в Соединенном Королевстве.

    Западные страны приветствовали события в странах Северной Африки и Ближнего Востока, заявляя, что они приводят к укреплению демократии в регионе.

    Однако нестабильность в странах арабского мира создала "благоприятную среду" для "Аль-Каиды", уверен Эванс. По его словам, потенциальные террористы отправляются в эти страны, пытаясь получить опыт повстанческой деятельности.

    "Некоторые из них возвращаются в Британию и представляют здесь угрозу. Такое развитие событий для нас - новое и тревожное. И ситуация может ухудшиться", - отметил Эванс.

    По его данным, сейчас влияние "Аль-Каиды" перемещается из Афганистана и Пакистана в Йемен, Сомали и страны Северной Африки. "Судя по всему, мы переходим из периода глубокой и сфокусированной угрозы к менее монолитной, но более широкой", - сказал глава МИ5.

    Поделиться