25.06.2012 23:40
    Поделиться

    Таможенный союз и Швейцария договорятся о зоне свободной торговли

    Состоялся визит в Россию делегации правительства Швейцарии и швейцарского бизнеса во главе с государственным секретарем по экономике Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш. В составе делегации были представители Ассоциации малого и среднего бизнеса Швейцарии, Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба и еще более 10 швейцарских компаний.

    После встречи с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Рахмановым госсекретарь Швейцарии заявила: "Обсуждается вопрос о подписании соглашения по зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Эти переговоры идут продуктивно". Но в этой сфере есть и проблемы: "Пока неясно, когда Беларусь и Казахстан станут членами ВТО, это осложняет подписание соглашения по зоне свободной торговли", - отметила Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш.

    Что касается участия России в ВТО, этот фактор, как считает Инайхен-Фляйш, облегчит присутствие иностранного капитала на российском рынке. Это, однозначно, и в российских интересах. Поскольку появится весьма надежная правовая база для присутствия иностранных инвесторов, которым будут созданы лучшие условия.

    Стороны договорились доработать и согласовать совместные проекты, в частности, в Самарской области, к экономике которой проявляют растущий интерес швейцарские инвесторы и торговые фирмы.

    Значимость сотрудничества со Швейцарией связана и с другими факторами. Во-первых - это сравнительно высокая платежно-покупательная способность швейцарской национальной валюты (франка) и возможное восстановление ее золотого стандарта до конца 2012 года, то есть "прикрепление" франка к ценам на золото. Напомним, что торговля России с рядом стран, а также исчисление международных транзитных тарифов по ряду направлений в экс-ССС осуществляется именно в швейцарских франках. А во-вторых - продолжается рост швейцарских производственных капиталовложений в РФ.

    Г-жа Габриэль Инайхен-Фляйш ответила на вопросы "РБГ" о главных направлениях экономического взаимодействия с Россией и Таможенным союзом в целом.

    - Какие отрасли и сектора, по вашему мнению, являются приоритетными для швейцарских инвестиций в России?

    - Российское правительство обращает особое внимание на модернизацию российской экономики. Есть планы по всестороннему развитию инфраструктуры и уменьшению сильной зависимости от экспорта сырья. Маловероятно, что Россия сможет достигнуть этих целей без иностранного ноу-хау и инвестиций. Это открывает большое поле действия для иностранных компаний. Я уверена, что Швейцария с ее современной экономической структурой, ее ноу-хау и инновационной продукцией высоких технологий, может быть для проводящей модернизацию России весьма полезным и интересным партнером.

    Несколько областей сотрудничества были определены швейцарско-российским "Планом действий в сфере экономического сотрудничества на 2011-2013 гг.". Это, например, энергоэффективность; отрасли, имеющие отношение к здравоохранению (медицинские технологии, медицинская промышленность, фармацевтика); машиностроение; информационные и нанотехнологии. Очевидно, что диверсификация экономики России создаст новые "поля" для сотрудничества.

    - В каких регионах РФ запланировано создание новых совместных предприятий со швейцарским участием?

    - Швейцарское посольство в Москве установило контакты с несколькими российскими регионами. В этом году запланированы поездки официальных делегаций нашей страны в Новосибирск, Самару, Уфу и в дальневосточные субъекты РФ. В то же время швейцарские регионы проявляют свою собственную инициативу, налаживают связи с российскими регионами и проводят там свои бизнес-мероприятия, представляя российским партнерам свои возможности для ведения бизнеса, развития туристических связей. В этом году швейцарские организации, которые занимаются продвижением наших территорий в качестве мест для развития деловой активности, представляют нашу страну в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Так, делегация из Базеля приедет в Россию в сентябре - это уже второй визит за последние два года.

    Такие контакты важны для обеих сторон. А то, какие конкретно бизнес-проекты возникнут и будут реализованы впоследствии, будет уже зависеть от частных компаний, участвующих в вышеназванных меро приятиях.

    - На сентябрь планируется подписание соглашения о свободной торговле между Новой Зеландией и ТС; подобные переговоры идут и между Таможенным союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входит и Швейцария. Когда, по вашему мнению, можно ожидать заключения соглашения о свободной торговле между ТС и ЕАСТ?

    - Переговоры о свободной торговле между государствами ЕАСТ - Швейцарией, Норвегией, Исландией, Лихтенштейном, с одной стороны, и Таможенным союзом, с другой - это очень важный, взаимовыгодный проект для обеих сторон. Переговоры начались в январе 2011 года, и к настоящему моменту прошло пять переговорных раундов. Шестой раунд состоится осенью 2012 года. Уже заложены хорошие основы для достижения согласия по всем темам, охваченным этими переговорами. Но конкретного срока для их завершения и заключения соглашения стороны пока не устанавливали.

    Поделиться