26.06.2012 09:31
    Поделиться

    Сотни сторонников Тимошенко собрались у здания суда в Киеве

    Сотни сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко собрались утром 26 июня у здания Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам в Киеве, где будет рассматриваться кассация защиты премьера по так называемому "газовому делу", по которому Тимошенко осудили на семь лет тюрьмы. Об этом сообщает РИА Новости.

    Участники акции стоят под флагами объединенной оппозиции, они одеты в футболки с надписями "Свободу Юле!" на украинском и английском языках. Здесь стоит микроавтобус с установленными на нем динамиками, из динамиков звучат украинские песни. Вдоль тротуаров установлены плакаты с символикой партии Тимошенко и надписями "Юле - свободу!". Возле здания суда много сотрудников милиции, стоят несколько автобусов с бойцами милицейских спецподразделений. Колонны сторонников Тимошенко под флагами партии "Батькивщина" и под сине-желтыми государственными знаменами сейчас движутся к зданию суда от станции метро "Арсенальная". По словам представителей партии "Батькивщина", они ожидают, что у здания суда соберется несколько тысяч человек.

    Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписания в 2009 году соглашения о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Против нее возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

    Поделиться