26.06.2012 03:00
    Поделиться

    В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за лесных пожаров

    Распоряжение об этом подписал в понедельник губернатор Вячеслав Шпорт.

    Как отмечено в документе, необходимость введения этой меры продиктована жаркой погодой и сложной оперативной обстановкой в лесах.

    За минувшие выходные в регионе зарегистрированы 32 лесных пожара на площади около тысячи гектаров. В тушении задействованы 670 сотрудников лесоохраны и 179 единиц техники. В крае сохраняется жаркая погода. Температура воздуха держится на отметке +32 градуса. В ближайшие дни синоптики осадков не прогнозируют.

    В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано усилить меры по предупреждению и ликвидации природных пожаров. Для этого районным властям необходимо привести силы и средства в полную боевую готовность. Администрациям поручено в кратчайшие сроки организовать работу мобильных и стационарных постов слежения, подготовить источники пожарного водоснабжения, довести информацию о режиме ЧС до местного населения с разъяснениями правил поведения в лесных массивах.

    Напомним, что режим чрезвычайной ситуации - экстренная мера, ограничивающая использование огня в лесу. Запрещается разводить костры, въезжать в лес на автомобилях, бросать непотушенные сигареты.

    Поделиться