26.06.2012 15:20
    Поделиться

    Виталий Мутко отказался от претензий на пост главы РФС

    Министр спорта Виталий Мутко не будет претендовать на пост президента Российского футбольного союза.

    "Ни на что я не претендую", - цитирует РИА Новости заявление Мутко в ответ на предположения СМИ о его возможном возвращении в РФС.

    Объясняя свое решение, он напомнил о распоряжении президента России от 2009 года, согласно которому "министры не могут совмещать посты". "И его никто не отменял", - подчеркнул Мутко.

    "Я министр спорта, у нас впереди много задач, которые нужно решать", - добавил он.

    При этом министр заявил, что готов последовать примеру Сергея Фурсенко и покинуть свой пост в случае провала сборной России на Олимпиаде. Но только при том условии, что именно в нем будет причина неудачи.

    "Мы должны очень правильно себя оценивать. После Ванкувера я уже слышал эти вопросы. Если я почувствую, что причина во мне... Но давайте соберем представителей всех видов спорта и спросим, что еще должен сделать министр для полноценной подготовки к Олимпиаде. Что еще нужно сделать государству? Я отвечу на вопрос: готов, если почувствую, что недоработал", - заключил Мутко.

    Напомним, что вчера вечером было объявлено о том, что президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко покидает свою должность. Об этом решении, связанном с неудачным выступлением нашей сборной на Евро-2012, глава отечественного футбола сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    Владимир Путин сказал по этому поводу: "Вы являетесь и членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места, и я прошу вас в этом качестве продолжать работу. Подкрепив эти функции работой в президентском Совете по спорту. Хочу вас поблагодарить за все, что вы сделали для развития российского футбола".

    Как заявил в эксклюзивном интервью "РГ" вице-президент РФС Никита Симонян, "Фурсенко создал все условия и для тренеров, и для игроков. Но в итоге проиграл он, а не Адвокат".

    Поделиться