Минобороны США впервые проведет мероприятие в честь геев и лесбиянок

Министерство оборы США сегодня проведет первое в своей истории мероприятие в честь геев и лесбиянок в рамках "месяца ЛГБТ", передает РИА Новости. Главным выступающим станет главный юрисконсульт Пентагона Джей Джонсон. За его выступлением последует дискуссия на тему преимуществ новой политики ВС США в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В конце 2010 года президент США Барак Обама подписал исторический закон об отмене закона, введенного во времена президента Билла Клинтона и прозванного Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Суть отмененного закона заключалась в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в вооруженных силах США, но одновременно запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Гомосексуалисты считали закон лицемерным и много лет добивались реализации права свободно говорить о своей ориентации, пусть даже и на службе. Начиная с 20 сентября 2011 года, сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в праве служить в войсках.

Добавим, недавно президент США Барак Обама заявил, что поддерживает однополые браки. Кроме того, в специальной декларации к началу "ЛГБТ-месяца" он напомнил о преимуществах отмены закона Don't Ask Don't Tell.