26.06.2012 10:46
    Поделиться

    Председателем Верховного суда России вновь стал Вячеслав Лебедев

    Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ утвердила на пост председателя Верховного суда (ВС) России действующего главу ВС РФ Вячеслава Лебедева. Об этом информирует РИА Новости.

    Напомним, что конкурс на должность главы Верховного суда РФ был объявлен в середине июня в связи с тем, что полномочия председателя суда Лебедева истекали в феврале 2013 года.

    Доктор юридических наук, профессор Вячеслав Лебедев в 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 1970 году был избран судьей Ленинградского районного народного суда Москвы. В сентябре 1986 года его избрали председателем Московского городского суда. А с 1989 года Вячеслав Лебедев работает председателем Верховного суда России. Его авторитет в судейском сообществе котируется очень высоко. Он считается одним из инициаторов судебной реформы. В заслугу ему ставят и создание новых институтов правосудия - судов присяжных и мировой юстиции. Кроме того, Верховный суд активно продвигает законопроекты об административном судопроизводстве и об открытости судебной системы.

    Поделиться