25.06.2012 18:25
    Поделиться

    ЮНЕСКО отложит проблемы исторического центра Петербурга до 2013 года

    На открывшейся в Петербурге двухнедельной 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не будут рассматривать проблемы исторического центра Северной столицы - вопрос отложат до 2013 года.

    Представитель Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишер Рао рассказал, что Петербург представляет особую ценность для комитета, причем далеко не только исторический центр, но и более пятидесяти других точек, включая пригороды. При этом стоит помнить, что в охранной зоне - одной из самых обширных из всего списка всемирного наследия - далеко не каждое здание является охраняемым объектом.

    - Мы намерены запустить процесс, который в итоге официально зафиксирует границы исторического центра Петербурга, - рассказал Рао. - Определение его границ ведется уже сейчас, однако наша рабочая группа представит доклад на эту тему на следующей сессии в 2013 году. Процесс затянулся именно из-за обширных размеров территории, с которой приходится работать.

    Отдельно председатель комитета всемирного наследия Элеонора Митрофанова отметила, что ЮНЕСКО не давало разрешения на реализацию программы сохранения исторического центра Петербурга, которую вице-губернатор города Сергей Вязалов представил на прошедшем экономическом форуме. Эта программа предусматривает замену инженерных сетей, реставрацию мостов и набережных, расселение коммуналок и создание подземных парковок.

    - Любая страна, собирающаяся что-то делать с объектом всемирного наследия, должна поставить в известность экспертов ЮНЕСКО, и они должны эти работы одобрить, - пояснила Митрофанова. - Хотя если речь идет об обновлении инфраструктуры, то я считаю, приведение в порядок тротуаров не повредит охраняемому объекту.

    Известно, что в рамках первой российской сессии комитет намерен рассмотреть более трех десятков объектов со всего мира, которые могут получить статус памятников всемирного наследия. Первая российская серийная номинация "Кремли России" представит на рассмотрение старинные кремли Астрахани, Углича и Пскова, отдельно рассмотрят природный памятник - национальный парк "Ленские столбы" в Якутии. Впервые в истории комитета свои объекты для включения в список представят такие государства, как Катар, Конго, Палау, Палестина и Чад.

    Сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО 936 объектов, 24 из которых находятся в России. В их числе исторический центр Санкт-Петербурга, Новгородский Кремль, ансамбль острова Кижи и Соловецкие острова.

    При этом до начала сессии эксперты ЮНЕСКО, комментируя ситуацию в России, заявили о том, что более половины объектов Всемирного наследия в нашей стране находятся под угрозой полного или частичного уничтожения. Это такие объекты, как озеро Байкал, памятники Петербурга, исторический центр Ярославля и Казани, горы Алтая, леса Коми и другие. При этом специалисты отметили, что в большинстве стран мира основная угроза объектам наследия создается естественными факторами - изменением климата, старением, пожарами. В России же на памятниках, в первую очередь, сказывается деятельность органов власти и различных коммерческих структур. На петербургской сессии отдельно обсудят список таких объектов, находящихся под угрозой уничтожения по всему миру.

    Поделиться