25.06.2012 21:11
    Поделиться

    Ветераны-десантники открыли памятник казахскому защитнику Старой Руссы

    В город Старая Русса Новгородской области прибыли четыре экипажа Международного автопробега воинов-десантников "Россия-Казахстан-Беларусь "Дорогами воинской славы". Вместе с ними на открытие памятника казахскому солдату, погибшему в годы Великой Отечественной войны при защите подступов к городу, приехала из Казахстана его дочь.

    Международный автопробег ВДВ "Дорогами воинской славы" организован как патриотическое мероприятие, одна из задач которого - увековечение памяти солдат, погибших в военные годы.

    Так, в райцентре Узунколь Костанайской области Казахстана десантники открыли памятник павшим в Афганистане. В Пушкинских Горах Псковской области установлены мемориальные плиты героям-казахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А в Старой Руссе открыли памятный знак на могиле Жусупова Оканая, останки которого два года назад были обнаружены одним из отрядов Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

    Тогда по "смертному медальону" достаточно быстро смогли установить личность погибшего бойца и приблизительную дату его гибели (август 1943 года), но родственников сразу найти не удалось. Именно благодаря международному автопробегу ВДВ дочь погибшего солдата - семидесятилетняя Нагимаш Жусупова - смогла посетить могилу отца, привезти на нее горсть земли из Казахстана, почтить память по казахским обычаям.

    - Отец был очень уважаемым в наших краях человеком, руководил горкомом КПСС, помогал многим людям. Я родилась через три месяца после того, как отца призвали на фронт, и была слишком маленькой, чтобы понять слёзы матери, когда он погиб. Но всю свою жизнь я ощущала на себе шлейф того уважения к его имени, к его делам, который он оставил после себя. Я счастлива тем, что наконец-то могу побывать на его могиле и помолиться об упокоении его души.

    Справка "РГ"

    Международный автопробег воинов-десантников "Россия-Казахстан-Беларусь "Дорогами воинской славы" стартовал 10 июня одновременно из Омска и Астаны. 22 июня участники автопробега возложили цветы к стенам Брестской крепости. Пробег завершится 30 июня. Общая протяжённость маршрута - около 14 тысяч километров.

    В акции участвуют ветераны десантных войск, войск специального назначения, ветераны войны в Афганистане и других военных конфликтов. Оргкомитет автопробега возглавил Владимир Дрофа, ветеран ВДВ из Омска.

    Поделиться