25.06.2012 18:05
    Поделиться

    За "скорыми" Поморья будут следить с помощью ГЛОНАСС

    30 миллионов рублей из федерального бюджета будет выделено Архангельской области на оснащение автомобилей скорой медицинской помощи оборудованием на базе системы ГЛОНАСС. Как поясняют в правительстве региона, комплект бортового навигационно-связного оборудования на базе отечественной спутниковой системы будет приобретен для 269 автомобилей "скорой помощи" Поморья.

    Кроме того, планируется создать 32 автоматизированных рабочих места дежурно-диспетчерских служб на станциях скорой медицинской помощи и оснащение их специальным программным обеспечением мониторинга транспортных средств с использованием системы ГЛОНАСС. На это необходимо более 2,8 миллиона рублей.

    - Во-первых, установка спутниковой системы мониторинга позволит сократить сроки прибытия бригад скорой помощи к пациенту, - говорит министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова. - Во-вторых, повысится безопасность выезжающих на вызовы бригад, так как в каждой машине появится "тревожная кнопка". В третьих, управление транспортом станет более эффективным благодаря установке в автомобилях датчиков на топливо.

    Отметим, что в экстренной медицине существует "золотое правило первого часа". Как отмечают медики, оказанная именно в это время помощь в разы сокращает количество случаев со смертельным исходом.

    Поделиться