25.06.2012 14:00
    Поделиться

    Смоленский суд лишил чиновников выходного пособия

    Смоленский областной суд признал незаконными положения двух региональных законов, в соответствии с которыми чиновники, покидающие свои должности, получали единовременную выплату в размере шести окладов.

    Сомнительные положения в суде оспорила прокуратура Смоленской области. В соответствии с одним из законов, единовременная выплата устанавливалась государственным служащим категории "Б". В том случае, если они занимали свою должность не меньше года и увольнялись с государственной гражданской службы в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, им выплачивалось шестимесячное денежное содержание. Такое же выходное пособие в соответствии с другим областным законом полагалось главам муниципальных образований и главам администрации муниципальных образований - в случае, если они занимали свои должности не менее года.

    - Федеральный закон "О государственной гражданской службе" не предоставляет органам государственной власти субъектов Федерации права устанавливать дополнительные гарантии для гражданских служащих при увольнении с гражданской службы, - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - То же касается и дополнительных гарантий для муниципальных служащих: закон "О муниципальной службе" не предусматривает каких-либо преимуществ при заключении трудового договора и увольнении муниципальных служащих, а органы государственной власти Смоленской области не имеют права их предоставлять.

    Спорные положения появились в областном законодательстве в сентябре 2011 года. Несмотря на то, что нововведение грозило обернуться существенным ростом бюджетных расходов, публично эти положения депутатами облдумы не обсуждались. Прокурорские протесты на положения о выходном пособии чиновников,  которые были внесены на рассмотрение депутатов в ноябре, остались неудовлетворенными, что и побудило прокуратуру обратиться в суд.

    Поделиться