Поделиться

    В Северодвинске завершена модернизация подводной лодки ВМС Индии

    Не сегодня - завтра обновленный боевой корабль спустят на воду и начнут швартовные испытания. А накануне "Синдуракшак" вывели из эллинга судоремонтной верфи "Звездочка" (город Северодвинск Архангельской области), где он обрел второе рождение.

    В церемонии приняли участие президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко ("Звездочка" входит в состав ОСК), заместитель военно-морского атташе посольства Республики Индия в РФ Рупак Кумар Пандей, члены экипажа корабля и группы наблюдения ВМС Индии, а также работники "Звездочки" и члены их семей.

    Как отмечали выступавшие, контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации большой дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак" (проект 877ЭКМ "Kilo") был подписан между Центром судоремонта "Звездочка" и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и был принят в ремонт.

    За это время на субмарине проведены ревизия и, где требовался, ремонт всех систем и механизмов. Одновременно, в соответствии с контрактом, проводилась модернизация ДЭПЛ, уточнил представитель "Звездочки" Евгений Гладышев. В частности, установлен современный комплекс ракетного вооружения "Club-S". Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс "Ushus" и система радиосвязи "СCS-MK-2". На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установлена радиолокационная станция "Porpoise", выполнены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

    По словам Гладышева, швартовные испытания подводной лодки у набережной "Звездочки" начнутся в ближайшие дни. А осенью индийская субмарина выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний и летных испытаний ракетного комплекса. По завершении этих работ и выполнению окончательной окраски ДЭПЛ "Синдуракшак" будет передана Военно-морским силам Индии и совершит переход к месту постоянного базирования. В соответствии с контрактом произойти это должно в конце 2012 года.

    Сейчас субмариной командует коммандер Раджеш Рамкумар. Ему предстоит вести корабль к месту базирования через три океана. Для индийского подводника это будет уже второй такой переход. Первый раз он совершил трансокеанский поход из Санкт-Петербурга в Индию в составе экипажа, принявшего "Синдуракшак" в эксплуатацию в 1997 году.

    Напомним: "Синдуракшак" - уже пятая по счету субмарина ВМС Индии, проходящая ремонт и модернизацию на верфи "Звездочка". Первый корабль индийских ВМС - "Синдувир" - был передан индийской стороне после ремонта и модернизации в 1999 году.

    Как отмечают эксперты в Москве и Дели, за истекшие годы "Звездочка" стала ведущим партнером ВМС Индии по поддержанию боеготовности группировки субмарин класса "Кило". Причем требуемые работы выполняются не только на северодвинской верфи в России, но и по месту базирования подлодок дружественной страны.

    акцент

    ДЭПЛ "Синдуракшак" (INS "Sindhurakshak") ВМС Индии, проект 877ЭКМ, является девятой подводной лодкой в серии подводных лодок индийских ВМС класса "Кило". Корабль построен на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в 1995 по заказу ВМС Индии. Подводная лодка была принята в июне 1997-го, а 24 декабря того же года  введена в эксплуатацию ВМС Индии под командованием коммандера Т.С. Рамануджам.

    Ходила под флагами Восточного и Западного командования Индийских ВМС и активно участвовала в военно-морских операциях ("Виджай" - в 1999 году,  "Паракрам" - в 2002-м).

    В 2006 году ДЭПЛ "Синдуракшак" имела честь принять на борту президента Индии, доктора А.П.Д. Абдула Калама, который провел целый день в море. Впервые в истории страны президент Индии выходил в море на подводной лодке.

    Поделиться