24.06.2012 23:25
    Поделиться

    1 июля в Подмосковье пройдет День леса

    С 1 июля подмосковные леса возвращаются в региональное управление. На этот же день запланирована акция - День леса, во время которой представители областного правительства едва ли не в полном составе собираются выехать на природу, чтобы хотя бы частично проинспектировать вернувшееся к ним лесное хозяйство.

    Из ведения области его изъяли в 2007 году. За это время количество лесников в Подмосковье уменьшилось в 10 раз - с 5000 до 500 человек. В результате сначала на лесные массивы напал жук-короед, с которым перестали бороться, потом начал массово гореть неубранный валежник, а потом случился ледяной дождь, и часть лесов просто упала.

    Новое подмосковное руководство для начала решило навести в зеленых зонах хотя бы косметический порядок. Во всех муниципальных образованиях области пройдут массовые субботники по расчистке лесов. И этим дело не ограничится. Депутаты Мособлдумы разработали закон "Об использовании лесов на территории Московской области", который упростит правила купли-продажи древесины и увеличит нормативы ее заготовки для собственных нужд жителями Подмосковья. Это тоже благоприятно скажется на санитарном состоянии лесов, ведь под вырубку обычно идут больные деревья.

    Поделиться