24.06.2012 23:45
    Поделиться

    Петербургский форум дал старт производству инновационных вакцин в РФ

    Объявлены крупные фармпроекты
    В ближайшее время в России начнется производство инновационных лекарств и вакцин, которые до сих пор мы были вынуждены закупать за рубежом.

    Фармацевтический "блок" на Петербургском международном экономическом форуме-2012 выглядел более чем внушительно: был дан старт сразу нескольким международным проектам с участием лидеров фармбизнеса.

    На подмосковной площадке российской биофармкомпании выпущены первые, тестовые партии инновационной пневмококковой вакцины. Сейчас она проходит регистрацию в Минздравсоцразвития. На российский рынок вакцина должна выйти в конце нынешнего года. "Вакцинация против пневмококка защищает младенцев от таких смертельно опасных в раннем возрасте инфекций, как менингит, пневмония, отит, - пояснила замдиректора компании-производителя Наталья Пучкова. - По данным ВОЗ, использование этой вакцины снижает младенческую смертность на 16%, она включена в национальные календари прививок уже в 59 странах. Надеемся, что к ним присоединится и Россия".

    В России, и в этом особенность нынешнего совместного проекта, организован полный цикл производства вакцины, полностью соответствующего международным стандартам GMP. Продумано все до мелочей - даже упаковка в одноразовых шприцах, снабженных иглами, рассчитанными на тонкую детскую кожу. Российского партнера подбирали скрупулезно, пояснил представитель компании - разработчика вакцины Ахмет Гоксун. Это не случайно: до сих пор большинство совместных фармпроектов аналогичны автопромовской "отверточной сборке" - то есть лекарства производятся за рубежом, а в России локализуется лишь расфасовка.

    Еще одно соглашение, подписанное на форуме, касается производства препарата для лечения гемофилии. В России таких больных более семи тысяч, все они получают лечение по программе "7 нозологий". Речь идет об очень дорогих лекарствах. Фактор свертывания, производство которого предполагается локализовать в России, изготавливается из донорской крови. Отсюда - и очень высокая стоимость препарата, когда месячный курс лечения обходится в десятки, иногда сотни тысяч рублей. До недавнего времени практически 100% препаратов для лечения редких заболеваний закупались исключительно за рубежом. Два года назад появился первый отечественный аналог фактора свертываемости для лечения гемофилии. И вот теперь с помощью зарубежного партнера в России будет запущено производство рекомбинантного фактора свертываемости. Он наиболее эффективен и безопасен с точки зрения возможного переноса вирусов, которые может нести человеческая кровь.

    Кроме того, российские инновационные компании все активнее участвуют в разработке новых лекарств. В Санкт-Петербурге был представлен проект, в рамках которого российская сторона получила от зарубежного партнера эксклюзивные права на доработку и дальнейшее производство инновационного препарата для лечения диабета второго типа. В России, напомним, диабетом страдают сотни тысяч людей. "Проект очень перспективный, - констатировал представлявший российскую сторону проекта Николай Савчук. - Нас поддержал минпромторг в рамках федеральной целевой программы, выделив 150 млн рублей. Нам предстоит провести клинические испытания. Если они будут успешными, новое лекарство будет запущено в производство уже через два года. В будущем мы надеемся выйти с ним на международный рынок".

    Поделиться