24.06.2012 23:16
    Поделиться

    Сборная Германия обыграла греков без лидеров

    На нынешнем чемпионате Европы только наставник сборной Германии может вместо лидеров выставить в четвертьфинале двух с виду необстрелянных юнцов и не прогадать.

    Стартовый протокол немецкой команды на матч с греками для многих стал откровением. Вместо привычных Подольски и Мюллера в списке значились Андре Шюррле и Марко Ройс, доселе малоизвестные широкой публике.

    "Не прятаться за спины партнеров, играть смело", - наказ бундестренера новички даже перевыполнили, а Марко Ройс еще и голом отметился. Впечатленные игрой футболиста журналисты тут же сочинили ему лестное прозвище: "Роллс-Ройс".

    После игры Марко со спокойной совестью мог рассуждать: "Не согласен с тем, что наш выход был риском. У нас в заявке 23 очень хороших игрока, каждый из которых может выйти и показать в полной мере свои возможности".

    И, правда, так ли уж рисковал Лев? Пока в России по пальцам пересчитывают молодые таланты и молятся на Дзагоева с Кокориным, в Германии производство вундеркиндов поставлено на конвейер. Что немаловажно, юные звезды довольно быстро заявляют о себе: не успели мы познакомиться с немецкой молодежью образца ЧМ-2010, как в дверь сборной стучится новая поросль.

    В свои 23 года Ройс в Германии - фигура знаковая. Воспитанник дортмундской "Боруссии" поначалу не приглянулся родному клубу и вынужден был пробиваться к славе в "Боруссии" другой, менхенгладбахской.

    За три сезона Марко прошел путь от новичка до лучшего игрока бундеслиги по мнению футболистов и лучшего молодого игрока по версии Немецкого футбольного союза. Вместе со своим лидером рос и гладбахский клуб, превратившийся из аутсайдера в претендента на еврокубки.

    Впрочем, Ройс родной клуб никогда не забывал. Первые спонсорские премиальные за звание лучшего игрока тура футболист отправил по почте в Дортмунд: чек на 500 евро до сих висит под стеклом в клубном офисе.

    А цена ошибки дортмундских скаутов - 17 миллионов евро. Именно столько пришлось выложить чемпиону Германии, чтобы вернуть в родные пенаты Марко Ройса. Для Менхенгладбаха этот трансфер стал самым дорогим в истории.

    Нет, Лев не рисковал ни капельки: наоборот, даже удивительно, что в групповых матчах такой футболист не сыграл ни минуты. Сам Ройс тоже был в недоумении.

    - Мне 23 года, и я уже не настолько молод, - сетования Марко звучали даже немножко комично, особенно для нас, знавших, что средний возраст сборной России перевалил за 28 лет. - В нашей команде много игроков моложе. Я могу сыграть на любой позиции в атаке. Я готов играть.

    С такими настроем и бэкграундом вполне можно рассчитывать на роль лидера национальной сборной, и Марко убедительно доказал, что он к этой роли готов.

    Последнее справедливо и в отношении 21-летнего Андре Шюррле, который с успехом заменил на правом фланге Лукаса Подольски.

    Красноречивее всего о молодом хавбеке свидетельствуют цифры. Два года назад не самый богатый леверкузенский "Байер" выложил за юного полузащитника "Майнца" восемь миллионов евро, а уже в нынешнем сезоне лондонскому "Челси" за немца не жаль было отдать и 18 миллионов. "Мы не хотим отпускать Андре, - комментировал трансферные слухи генеральный менеджер "аспириновых" Руди Феллер. - Хотим наслаждаться его игрой и дальше".

    Но вернемся к немецкой сборной. В преддверии полуфинала, как говорят в таких случаях, Леву предстоит приятная головная боль: кандидатов на место в стартовый состав у Йоги явно стало больше. А может, бундестренер припас в рукаве очередного молодого джокера, что теперь вряд ли кого удивит: в этом нынче вся сборная Германии.

    Поделиться