24.06.2012 08:00
    Поделиться

    Жителя Башкирии посадили на 20 лет за убийство ветерана МВД

    Верховный суд Башкирии признал 20-летнего жителя Бирского района виновным в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью и умышленном убийстве ветерана МВД.

    Как сообщили корреспонденту в пресс-службе прокуратуры РБ, по данным следствия в сентябре 2011 года подсудимый вместе со своим 44-летним знакомым решил угнать автомобиль ВАЗ-2114, принадлежащий 67-летнему пенсионеру МВД в деревне Староежово Бирского района.

    - Проникнув во двор его дома, преступники разбили заднее боковое стекло автомобиля, - сообщила старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова. - На шум из дома вышел хозяин и увидел обоих похитителей. Тогда грабители металлическим ломом и кувалдой избили пожилого человека и оставили умирать во дворе дома.

    Забрав сотовый телефон убитого, преступники на его автомобиле попытались скрыться, однако вскоре застряли в грязи и бросили машину.

    Уголовное преследование в отношении 44-летнего подозреваемого было прекращено в связи с его смертью в ходе предварительного расследования. Его 20-летний соучастник своей вины так и не признал.

    Однако Верховный суд Башкирии счел собранную доказательную базу достаточной и признал молодого человека виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

    Поделиться