24.06.2012 23:55
    Поделиться

    Минобороны обещает не ставить лейтенантов на сержантские должности

    Офицеров расставят по постам
    В минувшую субботу на Красной площади столицы произвели в офицеры выпускников Московского высшего военного командного училища.

    Дипломы самого престижного вуза минобороны вручили 270 лейтенантам, пять из них удостоились золотой медали. Свои нагрудные знаки лучшие из лучших получили от главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина. После первого офицерского отпуска ребята разъедутся по гарнизонам.

    Причем судьба некоторых старших коллег, которые последние три года начинали лейтенантскую службу на сержантских должностях, выпускникам-2012 уже не грозит.

    В конце прошлой недели начальник Главного управления кадров минобороны Виктор Горемыкин твердо пообещал - с практикой распределения лейтенантов на нижестоящие посты будет покончено. Всем молодым офицерам в Вооруженных силах подберут должности, соответствующие их званию и военно-учетной специальности. Если человека, к примеру, готовили на общевойскового командира, он примет взвод, а не отделение. Учился на офицера ПВО, значит, будет руководить подразделением, а не экипажем боевой машины.

    По разным данным, военные кадровики уже вернули офицерский статус от 5 до 11 тысячам сержантских "клеток". Старое-новое перераспределение должностей состоялось практически во всех видах и родах войск, в том числе в элитных десантных дивизиях. Только в Военно-воздушных силах опять стали лейтенантскими более 2 тысяч штатных клеток.

    Напомним, что ущербную для офицеров кадровую схему в армии ввели в 2009 году. Военные кадровики говорили, что эта вынужденная мера вызвана переизбытком в войсках дипломированных профи и катастрофической нехваткой в гарнизонах сержантов-контрактников.

    В последние годы число военных вузов постоянно сокращается, но к оптимальной структуре ведомственного образования генералы, похоже, еще не пришли. Директор профильного департамента минобороны Екатерина Приезжева на днях пожаловалась депутатам Госдумы, что министерство ежегодно тратит 1 миллиард рублей на поддержание в рабочем состоянии учебной и материальной базы училищ и институтов, где число курсантов не превышает 200-300 человек.

    После этих слов можно сделать вывод, что вузов в минобороны, скорее всего, станет еще меньше.

    Екатерина Приезжева прояснила ситуацию с переводом из Санкт-Петербурга Военно-медицинской академии.  Известие о таких планах армейского руководства подняло в Северной столице целую волну недовольства. По словам чиновницы, большая территория академии в центре города, со всеми ее зданиями и помещениями, останется на балансе медицинского учреждения. Там будут находиться музей, архивы, научно-исследовательские библиотеки и представительская часть ВМА.

    Что же касается новостройки, то в районе станции Горская под Питером для военной академии будет возведен новый современный и оборудованный по последнему слову техники военно-медицинский центр с 32 операционными столами и 1600 койко-местами. При необходимости, как уточнила Приезжева, стационар можно расширить еще на тысячу коек.

    В минобороны уже подсчитали, что обновленная клиника Военно-медицинской академии сможет увеличить ежегодный прием пациентов с нынешних 160 тысяч до 360 тысяч человек.

    Поделиться