23.06.2012 11:06
    Поделиться

    На Вятке завели дело по факту массовой драки дагестанцев и русских

    В связи с конфликтом русских и дагестанцев в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области, едва не переросшим в массовую драку, заведено несколько уголовных дел.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы областного МВД Сергей Баранцев, полицейские возбудили дела по статьям "хулиганство" и "умышленное уничтожение имущества" (часть 2 статьи 213 и статья 167 УК РФ соответственно). Следственный комитет также завел дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении  представителя власти).

    Конфликт между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны по сути начался еще вечером 20 июня. Стороны что-то не поделили в кафе, продолжили выяснение отношений на улице, где предпринимателя избили местные жители.

    Вчера конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из соседней республики Коми, 24 дагестанца - знакомые и родственники хозяина пилорамы. Около 13 часов 50 местных жителей собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Чтобы не допустить массового побоища, полицейские, экипированные специальными средствами защиты, оцепили пилораму. Около 15 часов один из местных жителей попытался прорвать оцепление и ударил металлическим прутом по щиту одного из полицейских. Ситуация стала накаляться, чтобы охладить пыл нападавших полицейские открыли стрельбу в воздух, в том числе из автоматов. Всего, как уточнили в пресс-службе МВД области, было произведено 17 выстрелов.

    В результате конфликт был локализован, а противоборствующие стороны разошлись. Правда, как рассказал "РГ" Сергей Баранцев, ночью неизвестные сожгли деревянное здание кафе, где и начался конфликт. "Кафе принадлежало уроженцу Азербайджана, жителю Кирова. По нашим данным, никакого отношения к владельцу пилорамы оно не имело", - уточнил собеседник "РГ".

    Для стабилизации ситуации в Демьяново направлен сводный отряд УМВД России по Кировской области в составе сотрудников ОМОН, подразделений охраны общественного порядка и уголовного розыска. На место выехал и руководитель областной полиции Виктор Поголов.

    Поделиться