22.06.2012 09:03
    Поделиться

    Египтяне требуют объявить Мурси победителем президентских выборов

    Египтяне требуют объявить Мухаммеда Мурси победителем президентских выборов, сообщает Интерфакс. Тысячи жителей Каира вышли минувшей ночью на площадь Тахрир с требованиями объявить победителем президентских выборов кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси и ускорить передачу власти из рук военных гражданскому правительству.

    В то же время Ахмад Шафие объявил себя победителем выборов. "Эти уличные протесты, акты устрашения и манипуляции через СМИ являются попыткой заставить ЦИК объявить нужные им результаты. Я уверен, что я стану законным победителем", - заявил бывший соратник Хосни Мубарака. При этом отставной генерал добавил, что признает любые результаты, объявленные официально ЦИК, и первым поздравит Мурси, если новоизбранным президентом станет именно он.

    Второй тур президентских выборов прошел в Египте в минувшие выходные. Сразу после начала подсчета голосов оба кандидата - экс-премьер Ахмед Шафик и выдвиженец "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси - заявили о своей победе с небольшим отрывом друг от друга. Однако в Высшей комиссии попросили предвыборные штабы Шафика и Мурси не торопить события и дождаться официальных итогов.

    Поделиться