22.06.2012 08:42
    Поделиться

    Сенат США оставил КНДР без продовольствия

    Верхняя палата Конгресса США - Сенат - приняла законодательные поправки, которые крайне затруднили правительству страны оказание продовольственной помощи Северной Корее.

    Как стало известно, поправки запрещают в рамках Акта "продовольствие ради мира" использование средств для оказания продовольственной помощи Северной Корее. В принципе, предоставить помощь КНДР все же можно, но уже крайне затруднительно. Отныне президент США может выйти с инициативой для закупки продовольствия для Северной Кореи, но только в тех случаях, когда это будет расценено как "оказывающее существенную помощь для государственных интересов Соединенных Штатов". При этом президент должен будет сделать специальный запрос Конгрессу, убедить народных избранников в целесообразности помощи и получить разрешение на предоставление поддержки для КНДР продовольствием. Как видно, предоставление помощи Пхеньяну со стороны США теперь превращается в исключительный случай, на который необходима особая санкция Конгресса.

    За новые поправки проголосовали 59 сенаторов, против - 40. Срок действия нынешнего закона - пять лет, вплоть до 2017 года. Правда, для вступления в законную силу он должен получить одобрение еще и со стороны нижней палаты Конгресса - Палаты представителей.

    Как отмечают эксперты, поправки существенно ограничивают возможности правительства США по оказанию помощи Северной Корее. Это, насколько известно, вызвало серьезное недовольство в Белом доме США, однако, по мнению политологов, очень высока вероятность того, что и Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов поддержит эти нововведения.

    Поделиться