22.06.2012 10:38
    Поделиться

    В Калининграде 22 июня отметят военной драмой в старинном форте

    Сегодня, в День памяти и скорби, на территории Музея боевой славы "Форт №5" впервые состоится театральный спектакль. Сценой для актеров будет служить центральная потерна форта.

    Как сообщили в Калининградском областном историко-художественном музее, филиалом которого является старинный форт, молодежный театр "Браво-Бис" (руководитель - Вера Прудникова) покажет военную драму "Северо-западнее Берлина". Это инсценировка одноименной пьесы Севера Гансовского, одного из ведущих советских писателей-фантастов, написанной в 1974 году.

    Действие одноактной пьесы разворачивается в мае 45-го, за несколько дней до окончания войны. Освобожденный из немецкого плена солдат оказывается в одной части со своей невестой, которая служит медсестрой. Но показаться ей не хочет - его лицо изуродовано фашистами. И лишь после его гибели девушка узнает, что любимый был рядом.

    Справка "РГ"

    Форт №5 под названием "Король Фридрих-Вильгельм III" постройки конца XIX века - часть внешнего оборонительного кольца Кенигсберга. При штурме города советскими войсками в апреле 1945-го здесь шли ожесточенные кровопролитные бои, о чем напоминают памятные стелы с именами погибших и следы снарядов.

    Поделиться