22.06.2012 15:11
    Поделиться

    В Твери увековечили память героев-энергетиков

    Мемориальная доска в память о тверских энергетиках Шульгине, Сытине, Патрухине, Груздеве и Попове, в 1941 году спасших от уничтожения оборудование Тверской ТЭЦ, установлена в День памяти и скорби на территории старейшего теплоэнергетического предприятия Твери.

    - Осенью 1941 года часть оборудования тогда еще Калининской ТЭЦ-1 вывезли в тыл, а оставшиеся агрегаты энергетикам было приказано взорвать, чтобы обесточить захватчиков, - рассказала "Российской газете" официальный представитель предприятия Елена Шарова. - Однако пятеро сотрудников осмелились нарушить приказ и в октябре 1941 года, за несколько часов до прихода оккупантов, утопили оборудование станции в реке. Пятерку героев возглавлял начальник электроцеха Василий Александрович Шульгин. Что касается остальных, нам известны только их фамилии: Попов, Сытин, Груздев, Патрухин.

    После освобождения города, в декабре 1941 года, Шульгин сразу сообщил в военную комендатуру о том, что оборудование станции не взорвано, а, вопреки приказу, лежит на дне реки. Энергоагрегаты извлекли из воды, и ТЭЦ-1 была восстановлена в рекордно короткие сроки. Уже в марте 1942 года она выдала первую энергию. Нарушив приказ об уничтожении оборудования, энергетики тем самым сохранили для города источник энергии.

    В митинге и церемонии открытия мемориальной доски приняли участие депутаты Тверской городской думы, сотрудники энергетических предприятий и журналисты.

    Поделиться