24.06.2012 23:53
    Поделиться

    За незаконную миграцию ужесточат уголовную ответственность

    Президент России поручил Федеральной миграционной службе разработать проекты федеральных законов, усиливающих уголовную и административную ответственность за нарушение миграционного законодательства.

    Угрозы, которые несет с собой незаконная миграция, трудно преувеличить. Это и этническая преступность, и напряженность в обществе, и провоцирование экстремистских настроений. Поэтому ужесточение наказаний будет касаться как организаторов незаконного перехода российской границы, так и самих непрошенных зарубежных "гостей".

    Официальный представитель ФМС России Залина Корнилова сообщила корреспонденту "Российской газеты", что уже разработано несколько законопроектов, которые проходят процедуру межведомственного согласования. Много предложений о внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

    В частности, за совершение преступлений, связанных с незаконной миграцией, по законопроекту срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет. А если при этом есть отягчающие обстоятельства, санкция возрастает с 5 до 10 лет лишения свободы.

    Важное предложение касается иностранных граждан, въехавших на территорию России до истечения срока ограничения права на такой въезд. Пока еще их подвергают административному выдворению, депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международными договорами России о реадмиссии. Но когда предложения миграционной службы будут приняты, этих нарушителей можно будет привлечь к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Законопроект предлагает привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, самовольно оставивших места, предназначенные для их содержания до исполнения вынесенных решений. За такую "самоволку" можно получить наказание в виде принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. А чтобы нарушители законодательства подольше не пересекали границу России, законопроект предполагает увеличить срок запрета на въезд на нашу территорию с 5 до 10 лет.

    Авторы законопроекта предложили внести изменения и в некоторые статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях. Речь идет о введении административной ответственности за повторность совершения иностранными гражданами правонарушений. Одновременно усиливается административная ответственность и работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан с нарушением законодательства, в том числе - незаконных мигрантов.

    В ФМС России считают, что предложенные изменения позволят дисциплинировать как иностранных рабочих, так и работодателей. И соблюсти интересы национальной безопасности России.

    Поделиться