22.06.2012 15:25
    Поделиться

    В марсианских метеоритах обнаружена вода

    До сих пор Земля считалась единственной известной планетой, в составе вещества которой имеется вода. Однако анализ состава метеоритов, сформировавшихся в недрах Марса, позволил ученым выяснить, что они содержат такое же количество молекул воды, что и земная мантия

    Открытие не только меняет понимание геологической истории Красной планеты, но и позволяет по-новому взглянуть на то, каким образом вода попадала на марсианскую поверхность - ведь в в далеком прошлом на нем существовали океаны.

    Группа ученых под руководством Фрэнсиса Маккаббина из университета Нью-Мексико (США) исследовала так называемые шерготтиты - редкие метеориты, которые представляют собой кристаллизовавшиеся на поверхности Марса расплавы из его мантии (слоя, находящегося под корой планеты). Эти образцы породы покинули Марс в результате столкновения с другими небесными телами около 2,5 миллионов лет тому назад, после чего их занесло на нашу планету. Спектрометрические исследования подобных метеоритов помогает ученым уяснить геологические процессы, некогда происходившие на Марсе.

    Источник марсианских океанов

    "Мы проанализировали два метеорита, у каждого из которых своя особая история, - объяснил соавтор опубликованной в журнале Geology статьи Эрик Хойри из Института Карнеги в Вашингтоне. - Материя одного из них была тщательно "перемешана" с другими элементами во время формирования, тогда как другой сохранил свой первоначальную химию. Тем не менее, разница в концентрации воды была минимальной, несмотря на абсолютно разный состав образцов".

    По его словам, такой результат предполагает, что вода вошла в состав Марса во время его образования и что запасы воды скрыты во внутренней его структуре. Обнаружилось, что марсианские метеориты содержали в себе от 70 до 300 миллиграмм воды на килограмм породы. По словам ученого, данное значение сопоставимо с содержанием воды в мантии Земли, которое составляет 50-300 миллиграмм на килограмм вещества.

    "Существует множество свидетельств в пользу того, что на поверхности Марса существовала жидкая вода, по крайней мере некоторое время. Поэтому возникал парадокс - почему мантия была "сухой" согласно предыдущим оценкам. Наши выводы разрешили эту загадку и позволяют нам предположить, что вода на поверхности Марса могла появиться в основном благодаря вулканической активности", - отметил Хойри, цитирует РИА Новости. "Наша исследование не только объясняет, откуда на Марсе вода, но и раскрывает механизм хранения водорода во всех планетах земного типа при их образовании", - заключает Маккабин.

    Поделиться