22.06.2012 11:19
    Поделиться

    В Звездном городке утвержден состав очередной экспедиции на МКС

    Государственная комиссия в Звездном городке утвердила основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает Роскосмос.

    В состав основного экипажа вошли командир экспедиции астронавт НАСА Сунита Уильямс и бортинженеры МКС - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хошиде. Командовать российским пилотируемым кораблем "Союз ТМА-05М", старт которого запланирован на июль текущего года, будет Маленченко. В состав дублирующего экипажа вошли россиянин Роман Романенко, канадец Крис Хадфилд и американец Томас Маршберн.

    Решение о допуске экипажей к продолжению подготовки на космодроме Байконур было принято госкомиссией по результатам комплексных экзаменационных тренировок, которые начались на этой неделе. В среду основной экипаж МКС-32/33 приступил к испытаниям на тренажере транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М". Их дублеры проживают свои "космические" сутки на тренажёре российского сегмента МКС.

    На вопрос журналистов командиру основного экипажа "Союз ТМА-05М" о языке общения представителей трех стран, Маленченко ответил: "На корабле мы преимущественно общаемся на русском языке. Язык операций на станции - английский, но на российском сегменте МКС будем использовать русский".

    Уроженец Украины Маленченко многократно бывал в космосе. Первый 126-суточный полет на корабле "Союз ТМ-19" и орбитальном комплексе "Мир" Маленченко выполнил еще в 1994 году. Затем в 2002 году ему довелось слетать на американском шаттле "Атлантис" - полет с целью сборки МКС длился 12 суток и был выполнен в сентябре 2000 года. Третий 185-суточный полет в 2003 году Маленченко совершил в качестве командира МКС-7 и корабля "Союз-ТМА". Четвёртый его полет длился 191 суток (с октября 2007 по апрель 2008 года). Его он выполнил в качестве бортинженера экспедиции МКС-16 и командира корабля "Союз ТМА-11". За многолетнюю орбитальную карьеру Маленченко многократно выходил в открытый космос. За его плечами четыре эпизода внекорабельной деятельности общей продолжительностью более суток. Герой Российской Федерации, отмечен многочисленными наградами.

    Остальные члены международного экипажа тоже опытные покорители космоса. Американка Уильямс - пилот испытатель и боевой офицер ВВС США - является рекордсменкой среди женщин по продолжительности нахождения в космосе. В 2006-2007 годах она проработала на МКС чуть более 194 суток. Это был ее первый и единственный к настоящему времени орбитальный полет. А токиец Хошиде летал в космос на челноке НАСА "Дискавери" в 2008 году в составе 13-дневной экспедиции STS-124. На этот раз японскому астронавту и его коллегам предстоит пробыть на МКС около полугода. 

    Поделиться