21.06.2012 23:32
    Поделиться

    Тим Бертон: Зритель никогда не насытится вампирами

    Главной звездой открытия 34-го Московского международного кинофестиваля стал голливудский режиссер и продюсер Тим Бертон. Он в нашей стране впервые и приехал, как подчеркивается, по личному приглашению нашего продюсера и режиссера Тимура Бекмамбетова. Дело в том, что картина, которую привезли Бертон и Бекмамбетов (первый выступил в роли продюсера, второй - режиссера), "Президент Линкольн. Охотник на вампиров" фильмом-открытием кинофестиваля в этом году так и не стала - хотя переговоры об этом, говорят, велись. Премьера фильма "Президент Линкольн. Охотник на вампиров" в то же время прошла в элитном кинотеатре "Пионер". Тим Бертон представляет кино первым зрителям.

    Тимур Бекмамбетов сказал мне, что собирается открыть для Тима Бертона нашу страну, что знакомит его с творчеством Гоголя, что после открытия фестиваля устроит Бертону встречу с Резо Габриадзе - потому что ему кажется, что творчество Бертона и Габриадзе невероятно близко. Также он полагает, что Тим Бертон должен заинтересоваться Достоевским.

    Продюсер и режиссер ответили на вопросы "РГ":

    Фильмы про вампиров сейчас заполонили экран. Вот вы недавно сделали "Мрачные тени" - премьера была в России, кроме того, невероятно популярна сага "Сумерки", и вот еще один - сколько выдержит зритель?

    Тим Бертон: Вампиров много не бывает (смеется). Они появились задолго до того, как возникло кино. Я читал о них еще в пятилетнем возрасте. Зритель никогда не насытится вампирами. Я встречаю вампиров время от времени в реальном мире - кто-то думает, что я сам вампир, а кто-то может сказать, что я знаю Дракулу по-настоящему. Вампиры - они разные, и не только в интеллектуальном отношении. Мне просто нравится эта тема.

    Тимур Бекмамбетов: Я изучал историю кровопийц и в российской, и в азиатской культуре. Мне, кстати, понравился один восточный способ борьбы с вампирами, и я рассказал его Тиму Бертону. Способ таков: сражаясь с вампиром, нужно рассыпать рис, и тогда вампир начинает долго собирать его по одной рисинке.

    Как вы работаете - снимаете кино - со своим безумием (в хорошем смысле этого слова)?

    Тим Бертон: Легко! Вот даже по отношению к этому фильму. Когда я только узнал от Бекмамбетова его название, то сразу представил себе картину. Я вспомнил свое детство и нафантазировал странных монстров. Это были безумные фантазии. И это было именно то, что мне хотелось увидеть. И было интересно посмотреть, что именно сделает Тимур.

    Что вы думаете о Достоевском?

    Тим Бертон: Я бы хотел иметь больше знаний о нем. Это всего лишь мой первый приезд в вашу страну, и я, честно признаюсь, был не очень хорошим студентом. Но Достоевский - это хороший способ заинтересовать меня историей России. Я люблю смотреть на вещи с альтернативной точки зрения. Но я не слишком осведомлен о Достоевском - увы.

    Ваш новый фильм - "Франкенвини" - расскажите о нем.

    Тим Бертон: Это мой личный проект, которым я занимаюсь уже очень давно. Я люблю соединять разные вещи - игровое кино и анимацию. Я люблю разные элементы и каждый из них стремлюсь довести до совершенства. Иногда, даже что-то уже сделав, я потом часто к этому возвращаюсь, понимая, как это можно улучшить.

    Поделиться