21.06.2012 14:49
    Поделиться

    Пропавший на Северном Урале Ан-2 попробуют найти из космоса

    По заявке МЧС России московский Научный центр оперативного мониторинга Земли, который относится к Федеральному космическому агентству, планирует в ближайшие дни сделать детальный спутниковый снимок района, в котором ведутся поиски Ан-2. С его помощью можно будет посмотреть, нет ли самолета в тех труднодоступных местах, до которых спасатели пока не добрались по воздуху и по земле.

    - Спутник должен пройти над территорией поисков в ближайшие дни, - рассказал "РГ" замначальника центра по маркетингу и международному сотрудничеству Виктор Шумейко. - Но сможет ли он сделать снимок местности, зависит от того, какая будет стоять погода. Если небо заволокут облака, то придется ждать, когда спутник повторно пройдет над этим районом: это произойдет через 3-4 дня. Впрочем, нет гарантии, что самолет получится разглядеть в тайге. Скажем, воздушное судно хорошо видно из космоса, если оно стоит на аэродроме или на другой открытой площадке. Однако Ан-2 вряд ли будет возможно обнаружить, если он при крушении разлетелся на части, окружен густыми лесами, находится на болотистой местности или опушке.

    Стоит отметить, Центр космического мониторинга есть и в Свердловской области: он открылся при Уральском федеральном университете год назад. Его появление называли знаковым событием: считалось, что в случае ЧП на территории Свердловской области космическая съемка позволит быстро и точно установить картину произошедшего и, следовательно, оперативно принять меры. Однако, как пояснили "РГ" в УрФУ, съемка, которую получает Центр, недостаточного разрешения для поиска самолета: она позволяет увидеть только крупные объекты, например лесной пожар.

    Поделиться