21.06.2012 17:25
    Поделиться

    Кубанские казаки хотят полномочия полиции общественной безопасности

    Атаман Кубанского казачьего войска (ККВ) Николай Долуда выступил с инициативой создания муниципальной казачьей милиции.

    Сейчас в войско входит 44 тысячи служивых, которые приняли на себя обязательства по несению государственной службы - охране общественного порядка и государственных границ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участию в природозащитных мероприятиях, охране муниципальной и государственной собственности.

    - С учетом того что сейчас сотрудников полиции недостаточно, я неоднократно на Совете по делам казачества при президенте РФ выходил с предложением внести изменения в российское законодательство и сформировать муниципальную казачью милицию с денежным содержанием и правом ношения оружия, чтобы она могла самостоятельно заниматься охраной общественного порядка, - сообщил Николай Долуда. - Обязательное условие - несение службы в казачьей форме. Набор же надо осуществлять по тем же требованиям, что набирают сотрудников полиции. Вот тогда можно спрашивать с казаков за охрану общественного порядка в городах и районах.

    Сегодня совместно с полицией в этой работе на платной основе во всех муниципалитетах края участвует 2570 служивых (деньги им выплачивают из краевого бюджета). В основном они дежурят в выходные и праздничные дни - патрулируют улицы, контролируют места массового скопления людей. Кроме того вместе с сотрудниками полиции - только с ними казаки имеют право выходить на дежурство - они несут службу в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. На безвозмездной основе в охране общественного порядка участвует порядка 4-5 тысяч казаков. Всего же в прошлом году они 94 тысячи раз выходили на дежурство, и вместе с полицейскими выявили 353 преступления и более 35 тысяч административных правонарушений.

    - Нам нужна такая помощь. Сейчас на федеральном уровне обсуждается закон о добровольных народных дружинах, но очень туго, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин. - Мы хотим узаконить общественные формы охраны порядка. Вполне возможно дружинникам будет разрешено иметь при себе спецсредства - резиновую палку, наручники, травматическое оружие. Просто необходимо прописать в каких случаях они имеют право их применять, как это сделано в законе о полиции. Но все же дружинники должны ходить не сами по себе, а с сотрудником правоохранительных органов.

    Кстати

    Руководство Кубанского казачьего войска направило в Министерство внутренних дел пакет документов для получения лицензии на право ведения частной охранной деятельности. В прошлом году в правительстве было подписано распоряжение, в соответствии с которым казачьим общества разрешено организовывать ЧОПы по охране государственной и муниципальной собственности. Сейчас в ККВ активно занимаются этим вопросом.

    Поделиться