21.06.2012 12:46
    Поделиться

    В Петрозаводске начали восстанавливать Екатерининскую церковь

    Закончились противоаварийные и консервационные работы на Екатерининской церкви, которая сгорела в мае нынешнего года в Петрозаводске. Как сообщила сотрудник Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова, сделана разборка обгоревших конструкций колокольни и крыши. Сруб храма освобожден от внутренней и внешней обшивки. С целью консервации здания до начала реставрационных работ установлена временная крыша.

    Следующий этап - это разработка проектно-сметной документации на реставрацию храма. Сейчас уже прорабатывается вопрос о заготовке и приобретении специального длинномерного леса, необходимого для воссоздания исторических церковных конструкций. Органами охраны объектов культурного наследия республики готовятся расчеты средств, нужных для производства реставрационных работ на памятнике.

    Напомним, информация о возгорании в церкви поступила после одного часа ночи 13 мая. По тревожному сигналу был поднят весь пожарный гарнизон Петрозаводска. Пожар тушили несколько часов, справились с ним лишь к утру. Сильно обгорела кровля, колокольня и купол получили значительные повреждения. В тушении пожара принимали участие 35 человек, 12 единиц техники.

    Задержали и виновника пожара. Он специально оставил горючую смесь на крыльце церкви, заявив, что хотел таким образом "порадовать девушек".

    Справка "РГ"

    Здание Екатерининской церкви имеет историческую ценность. Строение одноэтажное с колокольней, бревенчатое, отопление печное. Начало строительства - 1872 год, введена в эксплуатацию в январе 1878 года.

    Поделиться