21.06.2012 20:24
    Поделиться

    Оренбургский чиновник получил условный срок за мошенничество

    Ленинский суд Оренбурга в четверг приговорил экс-начальника отдела поддержки предпринимательства министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Олега Ясакова за мошенничество в составе организованной группы к шести годам лишения свободы условно.

    Как следует из материалов дела, руководитель отдела Ясаков вместе с заместителем министра экономики Андреем Ефремовым, затем занявшего пост министра, разработали схему хищений бюджетных средств. В уголовном деле, расследовавшемся следственной частью УМВД по Оренбургской области, доказано шесть эпизодов хищения. С июля 2009 по декабрь 2010 года чиновники похитили более трех миллионов рублей.

    Например, по государственному контракту на создание тематического научно-популярного фильма министерство перечислило частной фирме почти полмиллиона рублей. На самом деле, этот фильм был создан еще в 2009 году Институтом предпринимательства Уральского федерального округа и рассылался в регионы всего за 350 рублей.

    Олег Ясаков был арестован в октябре 2011 в связи с тем, что препятствовал производству по уголовному делу и оказывал давление на свидетелей. Через полтора месяца он вышел под подписку о невыезде с залогом в один миллион рублей. После этого он повел себя иначе - стал активно сотрудничать со следствием, заключил досудебное соглашение и стал "сдавать" всех подельников. На его показаниях и основывалась вся доказательная база следствия. Вскоре вышли на главного подозреваемого - министра экономики Андрея Ефремова, которого также арестовали. Министр вышел из СИЗО под залог в 3 миллиона рублей. С поста министра он ушел по собственному желанию, как только задержали его подчиненного. В настоящее время уголовное дело в отношении министра готовится к передаче в суд.

    В четверг суд вынес Олегу Ясакову обвинительный приговор. Он осужден на 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4,5 года и 3 годам лишения права занимать должности на госслужбе и руководящие должности в коммерческих организациях. Кроме того, он должен выплатить штраф в 950 тысяч рублей.

    - Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся,наказание ему назначено в соответствии с позицией гособвинения, - заявил "РГ" прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, поддерживавший обвинение по делу Ясакова.

    Поделиться