21.06.2012 14:01
    Поделиться

    В Нижегородской области первичная инвалидность снизилась на 30 процентов

    Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила ведущий специалист отдела медико-социального стационарного обслуживания министерства социальной политики Нижегородской области Марина Горева.

    - За последние четыре года в регионе сложилась устойчивая тенденция к снижению первичной инвалидности, - пояснила она. - Если четыре года назад эти показатели составляли 101 случай на 10 тысяч человек, то сейчас - 72 случая.

    В Нижегородской области разработана программа "Равные возможности", которая помогает детям-инвалидам не только социализироваться, найдя друзей и занятие по душе, но и во многих случаях обрести утраченное здоровье.

    - Мы работаем не только с ребенком-инвалидом, но и с членами его семьи, с его близким окружением, - сказала главный специалист отдела реализации семейной политики министерства Ирина Плахова. - За последние три года в 51 населенном пункте региона появились специалисты службы сопровождения детей-инвалидов. Это означает, что родителям не надо ехать в областной центр из глубинки для того, чтобы посоветоваться с психологом или социальным работником, юристом. Все это, разумеется, не исключает и особого медицинского обслуживания, в котором нуждаются дети с ограниченными возможностями.

    Главная отличительная черта программы "Равные возможности" - участие в различных мероприятиях: от спортивных соревнований до экскурсий. Опыт нижегородских специалистов показывает, что такое общение оказывает благоприятное действие. Дети-инвалиды быстрее и менее болезненно адаптируются к жизни, у многих начинается процесс выздоровления.

    Кроме этого в Нижегородской области на современном уровне налажено и производство протезов, которые необходимы многим инвалидам.

    - Ехать за протезом в Европу, живя в Нижегородской области, не имеет смысла, - заверила директор нижегородского протезно-ортопедического предприятия Наталья Маркова. - Мы сотрудничаем со многими зарубежными предприятиями, перенимаем их опыт, их разработки, многое разрабатываем сами.

    По словам Марковой, инвалиду, если он живет не в Нижнем Новгороде, а в области, не надо самому ехать для примерок протеза, потому что есть специальные выездные бригады, в состав которых входят специалисты медико-технической комиссии.

    Кстати

    Сейчас в Нижегородской области проживает почти 400 тысяч инвалидов, из которых почти 12 тысяч - дети.

    Поделиться