21.06.2012 10:07
    Поделиться

    Помогавшие "уклонистам" ивановские врачи оштрафованы на пять миллионов

    Ивановский областной суд вынес приговор в отношении двух психиатров, обвинявшихся в получении взяток за незаконные действия в составе организованной группы (пункт "а" части 5 статьи 290 УК РФ). Об этом сообщила прокуратура Ивановской области.

    Следствием и судом установлено, что в 2008-2011 годах руководитель бригады психиатрической "Скорой помощи" Вадим Тычков доставлял в специализированную больницу "Богородское" юношей, желающих уклонится от призыва на военную службу.

    Там врач больницы Владимир Мезин ставил им фиктивный диагноз о психическом расстройстве и направлял для лечения в стационар. Выписывались молодые люди с диагнозами, не совместимыми со службой в армии.

    - За свои услуги Тычков и Мезин получали от призывников и их родственников вознаграждение, размер которого колебался от 5 до 170 тысяч рублей. Часть денег они передавали заведующей отделением, куда направлялись "пациенты", - рассказали в прокуратуре.

    Всего доказано 77 эпизодов преступлений, совершенных Владимиром Мезиным и 14 - Вадимом Тычковым. Суд признал медиков виновными и назначил им наказание в виде штрафа: три миллиона рублей Мезину и два - Тычкову, - с лишением права занимать определенные должности сроком на два года.

    Одновременно прокуратурой области установлено, что в ходе следствия материалы по 77 фактам уклонения молодых людей от призыва на военную службу не выделены в отдельное производство.

    - Тем самым не дана обоснованная оценка по статье 328 УК РФ действиям граждан, незаконно получивших освобождение от призыва на военную службу, - пояснили в прокуратуре.

    Руководителю следственного управления УМВД РФ по Ивановской области внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства.

    Поделиться