20.06.2012 23:41
    Поделиться

    Зарубежные компании инвестировали в фармрынок РФ более 1 млрд долларов

    Три года назад международная фарминдустрия объявила о намерении инвестировать в российский рынок от 1 млрд долларов до 1 млрд евро. Сегодня суммарный объем инвестиций в различные формы локализации производства лекарственных средств уже превысил заявленную сумму. "Это само по себе беспрецедентно, - говорит исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков. - И характеризует международные фармкомпании как надежных стратегических партнеров Российского государства, принимающих активное участие в строительстве современных производств, создании высокоинтеллектуальных рабочих мест, подготовке кадрового потенциала мирового уровня, реализации совместных программ научных разработок и международных клинических исследований".
    Международная фарминдустрия уже инвестировала в российский рынок более 1 млрд долларов

    К локализации продолжают подключаться крупнейшие международные инновационные фармкомпании. Одним из последних примеров стало подписание соглашения компании "Бристол-Майерс Сквибб" с компанией "Р-Фарм" по локализации финальной стадии производства инновационного антиретровирусного препарата на производственных мощностях "Р-Фарм". По условиям соглашения упаковочная стадия будет перенесена на производственную площадку российского партнера в Костромской области, которая успешно прошла аудит "Бристол-Майерс Сквибб" на соответствие международным стандартам качества GMP.

    Подписанное соглашение затрагивает производство инновационного продукта для решения важной социальной задачи - лечения ВИЧ-инфицированных. И в этом смысле оно в полной мере соответствует как целям стратегии "Фарма-2020" по выпуску качественных и эффективных препаратов, так и задачам стратегии "Здравоохранение-2020" по расширению доступа российских пациентов к инновационной терапии.

    "Бристол-Майерс Сквибб" является одним из пионеров локализации и привнесения передовых технологий и практик на российский фармацевтический рынок. Еще в 1992 году компания организовала совместное с предприятием "АКРИХИН" производство сердечно-сосудистых препаратов в соответствии с международными стандартами качества. Сотрудничество компаний продолжается до сих пор. По словам генерального директора "Бристол-Майерс Сквибб" в России Криса Стайнена, компания рассматривает дальнейшие возможности по локализации своих инновационных препаратов. Один из путей решения задачи - партнерство с российскими производителями, способными обеспечить выпуск препаратов в соответствии с международными стандартами качества GMP.

    Поделиться