20.06.2012 15:57
    Поделиться

    Вторая фигурантка дела Pussy Riot оставлена под арестом до 24 июля

    Таганский суд Москвы продлил арест второй фигурантке дела о хулиганстве панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Екатерина Самуцевич останется под стражей до 24 июля включительно, сообщает РИА Новости.

    Таким образом, судья Наталья Коновалова удовлетворила ходатайство следователя Артема Ранченкова. Отметим, что аналогичное решение было принято сегодня в отношении другой участницы панк-группы - Надежды Толоконниковой.

    21 февраля 2012 года пять девушек в ярких масках вбежали на солею и амвон Храма Христа Спасителя, вход на которые запрещен, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню и выкрикивали оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих.

    Позднее ответственность за инцидент взяла на себя панк-группа Pussy Riot, назвавшая произошедшее "панк-молебном".

    Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет. Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

    Поделиться