20.06.2012 13:40
    Поделиться

    В Тюмени экс-следователь осужден на 9 лет за кражу 15 килограммов героина

    Тюменский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Главного областного следственного управления при ГУВД Анатолия Степанова. Его обвинили в хищении из камеры вещдоков 15 килограммов героина.

    Крупная партия наркотиков попала в поле зрения бывшего следователя в 2007 году. Тогда почти пуд героина оперативники изъяли в двух торговых точках Тюмени. Обнаружить его удалось благодаря жительнице Тюмени, которая случайно купила дурман на рынке под видом обычного лука. Придя домой женщина обнаружила, что лук не настоящий, что внутри, под шелухой, пакетики со странным веществом. Покупательница обратилась в полицию. В тот же день на рынке, а после еще в одном торговом центре оперативники изъяли более 140 муляжей репчатого лука. Вероятно, наркодилеры пытались спрятать дурман во время перевозки и впоследствии просто перепутали сетки с товаром.

    Расследование тогда возглавил Степанов. После проведения экспертизы, показавшей, что в луке не что иное, как самый настоящий героин, тот решил похитить наркотики. Аккуратно заменив их на соль, следователь сдал "фаршированные" луковицы в камеру хранения вещественных доказательств.

    По словам обвинителя Алины Ивановой, факт подмены вскрылся спустя два года - в 2009-м во время ревизии вещдоков. Когда начали отрабатывать версию, куда могла деться героиновая начинка, вышли на Степанова. К тому моменту тот уже уволился с работы. А впоследствии, когда дело набрало оборот, и вовсе скрылся. В марте 2011-го в ходе оперативно-розыскных мероприятий Степанов был задержан и заключен под стражу. Своей причастности к совершению преступления он так и не признал, однако на основании косвенных доказательств суд признал его виновным. Как пояснила обвинитель, именно Степанов знал о результатах экспертизы, осматривал и сдавал героиновый лук на хранение. Более того, он единственный из следственной группы имел доступ к камере хранения. Не в его пользу на суде дали показания и понятые, которые выступали свидетелями во время передачи Степановым героинового лука в камеру хранения. Они пояснили, что тогда их несколько смутил вид наркотика. Вещество внутри луковиц было серого цвета и похоже на соль. Они даже спросили у Степанова, действительно ли это героин, на что тот ответил утвердительно.

    Суд признал Анатолия Степанова виновным и назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Между тем главный вопрос: куда ушла столь крупная партия героина, оптовая стоимость которого на "черном" рынке на тот момент была равна почти 10 миллионам рублей, - так и остался открытым.

    Кстати

    В 2011 году сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области было изъято около 177 килограммов наркотических веществ, в том числе почти 17 килограммов героина, закрыто почти 120 наркопритонов. За 5 месяцев этого года изъято 42 килограмма наркотиков, прикрыто 42 наркопритона. В прошлом году от передозировки наркотическими веществами в регионе умер 21 человек, за пять месяцев текущего года - уже 15. С диагнозом "наркомания" на сегодняшний день в Тюменской области на учете состоят почти 3200 человек.

    Поделиться