20.06.2012 16:07
    Поделиться

    На Кубани будут штрафовать за пропаганду гомосексуализма среди детей

    Сегодня депутаты Законодательного собрания края (ЗСК) единогласно приняли в первом чтении закон о защите здоровья и духовно-нравственного воспитания детей, суть которого в том, чтобы оградить несовершеннолетних от любых форм пропаганды сексуальных отклонений, а именно педофилии и гомосексуализма.

    Он разработан краевой комиссией по делам несовершеннолетних и поддержан комитетом по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи ЗСК.

    Как сказано в пояснительной записке к нормативно-правовому акту, "анализ федерального законодательства показывает, что сейчас отсутствуют достаточные законодательные преграды к пропаганде, популяризации и распространению различных форм сексуальных извращении".

    - С учетом этого законопроектом предлагается дополнить статью 9 Закона Краснодарского края "Об обеспечении основных гарантий прав ребенка" запретом на распространение информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе способствующей формированию у них искаженных представления о семейно-брачных узах, - рассказал заместитель председателя ЗСК Виктор Чернявский.

    С начала года в крае совершено 135 преступлений против половой неприкосновенности детей. Стало вдвое больше случаев развратных действий в отношении несовершеннолетних. Но так как на краевом уровне внести поправки в уголовный кодекс невозможно, кубанские власти решили сделать то, что в их силах - ввести административное наказание за пропаганду педофилии и сексуальных извращений в отношении ребенка или в присутствии детей.

    - Мы уже долгое время ждем, что вот-вот будет принят федеральный закон, ужесточающий наказание за пропаганду педофилии, но воз и ныне там, - заявил губернатор Кубани Александр Ткачев. - Я знаю, что на федеральном уровне оказывается серьезное противодействие его принятию. Причем мотивируется это тем, что это якобы противоречит либеральным ценностям. Могу так сказать, в гробу мы видали такие ценности, которые калечат тела и души наших детей.

    Закон полностью поддержал и прокурор Краснодарского края Александр Корженик. А настоятель храма Рождества Христова в Краснодаре отец Александр Игнатов предложил внести поправку с тем, чтобы наказывать не только за распространение информации, но и за любые действия, пропагандирующие гомосексуализм, например, проведение гей-парадов.

    Составлять протоколы о подобных административных правонарушениях будут сотрудники полиции, а рассматривать дела станут мировые судьи.

    Что касается штрафов, то за пропаганду нетрадиционных половых отношений гражданин заплатит 5 тысяч рублей, должностное лицо - 50 тысяч, юридическое - от 250 до 500 тысяч. За пропаганду педофилии, наказание для обычных людей и должностных лиц такое же, а вот для юридических организаций более суровое - штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Виктор Чернявский, кубанские депутаты сами определяли суммы штрафов, так как в административном кодексе России меры наказания за подобного рода действия не прописаны.

    Поделиться