20.06.2012 11:01
    Поделиться

    Экс-сотрудник красноярского МЧС осужден за взятки

    Дивногорский городской суд вынес приговор в отношении бывшего работника Дивногорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Красноярскому краю Александра Высотина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 (служебный подлог), сообщает Западно-Сибирская  транспортная прокуратура.

    Напомним, в январе этого года под следствие попали три старших госинспектора Дивногорского инспекторского участка и инспектор по кадрам краевого центра ГИМС. Следователи расследовали 20 эпизодов выдачи ими прав на управление маломерными судами без прохождения обучения. Установлено, что Александр Высотин внес заведомо ложные сведения в личные карточки судоводителей о сдаче зачетов лицами фактически отсутствующими на экзамене, и о проверке у них навыков управления маломерными судами. За внесение ложных данных старший государственный инспектор брал взятки. Всего органами следствия старшему госинспектору вменяется 27 эпизодов совершения служебного подлога и 10 эпизодов получения взятки.

    При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие досудебного соглашения с прокурором) и назначил виновному основное наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком три года, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах на три года.

    Государственное обвинение в суде поддержано Енисейской транспортной  прокуратурой.

    Поделиться