20.06.2012 17:57
    Поделиться

    Лидер "Новой демократии" стал премьер-министром Греции

    Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас стал новым премьер-министром Греции, сообщает РИА Новости. Во время присяги Самарас в присутствии православного архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима поклялся Святой Троицей соблюдать конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа. Правительство Самараса будет вести переговоры с ЕС и МВФ о программе кредитования Греции.

    Напомним, что изначально, находясь на посту лидера "Новой демократии", Самарас отвергал кредитное соглашение с ЕС и МВФ, которое предполагало жесткого сокращения расходов Греции. Однако позже новый премьер изменил свою позицию по этому вопросу. Он пообещал избирателям добиваться благоприятных изменений в программе реформ в обмен на международные кредиты. Важной темой его предвыборных выступлений стала также безопасность. Самарас намерен снизить уровень преступности, восстановить порядок, массово высылать из страны нелегальных мигрантов и лишить детей законно проживающих в стране иностранцев права на получение гражданства Греции. 

    Ранее "РГ" сообщала, что на прошедших в воскресенье в Греции повторных парламентских выборах, согласно предварительным прогнозам, победила правоцентристсткая партия "Новая демократия". Она выступает за соблюдение договоренностей с кредиторами из ЕС и МВФ, которые требуют проведения Афинами мер жесткой экономии.

    Поделиться