20.06.2012 13:10
    Поделиться

    "Газпром" испытал первую нитку "Северного потока"

    "Газпром" завершил испытания первой нитки "Северного потока". Тестовые испытания проводились в соответствии с отраслевыми стандартами гарантии безопасности и надежности газопровода.

    Они предполагали выполнение двух основных условий: поставку не менее одного миллиарда кубометров газа в течение месяца и обеспечение полной нагрузки в трехдневный период.

    Оба условия были выполнены, констатируют в "Газпроме". С 15 мая по 14 июня 2012 года по первой нитке "Северного потока" потребителям было поставлено более 1,1 миллиарда кубометров газа.

    При этом с 22 по 24 мая первая нитка газопровода работала на полной загрузке (75 миллионов кубометров газа в сутки), что соответствует проектной мощности 27,5 миллиарда кубометров в год.

    "Испытания "Северного потока" прошли успешно. Это доказательство высочайшей надежности газопровода как нового маршрута поставок российского газа в Европу.
    Аналогичные испытания второй нитки "Северного потока" запланированы на будущее лето, - приводит цитату главы концерна Алексея Миллера пресс-служба "Газпрома". - Новые маршруты - это забота о наших европейских потребителях, это гарантия того, что их потребности в газе будут обеспечены, а энергетическая безопасность стран ЕС будет расти".

    Справка

    "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу.

    Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет свыше 1200 километров.

    Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51 процентов, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5 процента, Gasunie и GDF Suez - по 9 процентов. Коммерческие поставки газа по первой нитке "Северного потока" начались 8 ноября 2011 года.

    Поделиться