20.06.2012 23:17
    Поделиться

    Юрий Семин: На линии ворот должны стоять не судьи, а электронные датчики

    Судейская ошибка лишила сборную Украины последних шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы
    В решающем матче на донецкой "Донбасс-Арене" подопечные Олега Блохина с минимальным счетом уступили сборной Англии - 0:1, которая и заняла первое место в группе "D". Украинцы же с тремя баллами остались на третьей строчке и в четвертьфинал не пробились.

    Исход встречи предрешили ошибки, причем обе не в пользу Украины. Сначала вратарская, когда Андрей Пятов пропустил под руками мяч, и Руни просто оставалось подставить голову, а затем судейская.

    На 62-й минуте Марко Девич, получив передачу от Артема Милевского, вышел на рандеву с английским голкипером Джо Хартом. Удар у форварда не получился, тем не менее мяч миновал Харта и уже был готов приземлиться за ленточкой ворот, если бы не нога Джона Терри.

    Видеоповтор эпизода исключает всякие сомнения: гол был. Однако у главного рефери матча венгра Виктора Кашшаи возможности рассмотреть происходившее не было, и вполне естественно, что он положился на судью за воротами. Тот, будучи всего в нескольких метрах от событий, взятие ворот не зафиксировал.

    Привет президенту УЕФА Мишелю Платини, который и пролоббировал эксперимент с дополнительными рефери. Дальше откладывать внедрение в футбол цифровых технологий, похоже, уже невозможно.

    - Считаю, судья сделал большую ошибку, не засчитав наш гол. Этот мяч кардинально поменял бы ход игры, - слова Андрея Шевченко стали лейтмотивом послематчевых комментариев.

    Наставник сборной Украины Олег Блохин был так расстроен, что на пресс-конференции повздорил с английским журналистом, вызвав того выяснить отношения врукопашную. Хотя сильнее всего, казалось, Олега Владимировича задел даже не факт пропущенного гола, а попытки окружающих найти закономерность в итоговом результате.

    - Равная игра? Нам забили случайный гол. Какая равная игра? - возмущался Блохин. - Давайте начистоту. Мы имели преимущество, гол не засчитали, не дали пенальти, хотя это дело судейское. Мы имели преимущество и в первом тайме, и во втором. А контратаки после пропущенного мяча - это нормально.

    Больше других, конечно, переживал автор незасчитанного мяча Марко Девич, который поначалу даже не понял, чего его лишили.

    - По правде говоря, сперва я не видел, что мяч пересек линию ворот, - признался форвард. - А потом, когда мне сказали, стало очень обидно. Не каждый день играешь с Англией на таком турнире, как чемпионат Европы. И не каждый день удаётся забивать гол. Мы всё-таки забили. Но, к сожалению, гол не засчитали.

    Любопытно, что судейская ошибка, предопределившая результат матча, на Туманном альбионе вызвала бурю возмущения никак не меньшую, нежели в той же Украине. На орехи от британских экспертов досталось и оплошавшему рефери за воротами, и самому институту дополнительных судей.

    - Это огромное спасение для Англии, - заявил, например, начальник спортивного отдела ВВС Фил Макналти. - Однако мяч после удара Девича пересек линию ворот до того, как его выбил Джон Терри. Судьи за воротами опять доказали, что они бесполезны.

    Впрочем, отмененный гол Девича уже стал историей так же, как и эта сборная Украины. Прощание подопечных Блохина с Евро получилось грустным вдвойне. По окончании матча в Донецке карьеру в национальной команде завершили Андрей Шевченко и Андрей Воронин, причем последний принял такое решение еще до старта европейского первенства.

    - Мы старались сделать праздник для всей страны, показав достойную игру и достигнув результата, - отметил Шевченко. - Конечно, очень хотелось подарить и себе лично, и Украине выход из группы. К сожалению, этого не случилось. Думаю, пришло время уступить место другим. Считаю, что сделал для сборной все возможное и порой невозможное. Наверное, сыграю еще один товарищеский матч, где смогу сказать "прощай" и отблагодарить всех болельщиков за поддержку, которую они мне оказывали на протяжении карьеры и, в частности, во время Евро-2012. У сборной Украины хорошее будущее.

    Цифра

    2 раза за всю историю выступления на чемпионатах Европы англичане выигрывали группу. Первый раз это случилось на Евро-1996

    Специально для "РГ" итоги выступления сборной Украины на Евро-2012 подвел наставник киевского "Динамо" Юрий Семин.

    Согласны, что эпизод с незасчитанным голом стал ключевым для всего матча?

    Юрий Семин: Конечно. Еще было достаточно времени, а сборная Украины играла в очень хороший футбол. Не только не уступала, а имела и определенное превосходство. Эта ошибка - наглядное подтверждение, что на линии ворот должны стоять не судьи, а электронные датчики. Надеюсь, в руководящих футбольных органах это понимают.

    Признайтесь, сами вы разглядели, что мяч залетел-таки в ворота?

    Юрий Семин: Я все увидел без повтора. Мне было ясно: мяч пересек ленточку.

    Итоговый счет - справедлив?

    Юрий Семин: Получается, что нет. А что поделаешь? В футболе всякое бывает: например, когда уровень готовности команд нивелируется какими-то случайностями. В данной ситуации это были судейские ошибки, в другой - что-то еще. Например, на прошлом матче в Донецке полил дождь: кому-то это удобно, кому-то нет. Опять же травма Шевченко - тоже ведь обстоятельство.

    Чего украинцам не хватило для победы?

    Юрий Семин: Не хватило реализации. А уровень реализации зависит от мастерства каждого индивидуального игрока. Выводы делайте сами.

    Как оцените выступление команды Блохина на домашнем Евро?

    Юрий Семин: Я бы сборную Украины поблагодарил. Мне очень понравилась игра команды, понимание того, что ребята выступают у себя дома. Сборная подарила настоящий праздник, обыграв шведов, очень непростого соперника, делала все возможное-невозможное во встрече с Францией. Билась с Англией. Нормальное выступление. Думаю, что Олег Блохин хорошо сработал.

    Карьеру в сборной закончили Воронин и Шевченко. Это значит, что завершилась целая эпоха?

    Юрий Семин: Хотел бы, чтобы эпоха Шевченко продолжалась. Этот футболист подавал пример как в клубном футболе, так и на уровне сборной, приобрел свой стиль. Он был примером для подражания прежде всего для восточноевропейских ребят, как можно и нужно пройти футбольную карьеру. Куда на Украине не приедешь, везде на устах - Шева. Хочется, чтобы продолжилось его дело и появился новый Шевченко.

    Поделиться