19.06.2012 10:57
    Поделиться

    Запуск спутника SES-5 перенесен

    Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "SES-5" ("Сириус-5") перенесен, сообщили в Роскосмосе.

    "На стартовом комплексе космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты космического назначения "Протон-М" с космическим аппаратом "Сириус-5" было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины 1-й ступени ракеты-носителя (РН). Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решении о снятии ракеты-носителя со старта", - отметили в ведомстве. О новой дате запуска будет сообщено дополнительно, добавили в Роскосмосе.

    Ранее в Центре имени Хруничева сообщили, что запуск космического аппарата "SES-5” планировалось осуществить 19 июня в 22.24 мск. Однако в СМИ появилась информация, что в понедельник работы по подготовке к запуску были приостановлены из-за обнаружения в ракете технической неисправности. Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что во время подготовки к запуску была установлена неисправность прибора рулевой машины двигательной установки первой ступени ракеты-носителя, а позднее некорректные параметры стал показывать другой прибор. 

    Спутник "SES-5” предназначен для предоставления полного спектра услуг связи, включая VSAT, на территорию стран Европы, Балтии и Африки. Он оборудован 24 трансподерами С-диапазона и 36 - Ku-диапазона, а также несет полезную нагрузку для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (European Geostationary Navigation Overlay Service - EGNOS). Аппарат "SES-5" построен на платформе Space Systems Loral-1300 со сроком активного существования более 15 лет и будет находиться на геостационарной орбите в точке стояния 5 градусов восточной долготы, сообщают в компании-операторе SES.

    Поделиться