19.06.2012 13:14
    Поделиться

    Екатеринбург получит миллиард на благоустройство и развитие дорог

    Екатеринбург дополнительно получит свыше одного миллиарда рублей на развитие улично-дорожной сети и приобретение коммунальной техники. Это решение губернатора одобрено на заседании комитета Законодательного собрания по бюджету, финансам и налогам. Планируется, что соответствующие поправки в бюджет области будут рассмотрены региональным парламентом в ближайшее время.

    Пока предполагается, что львиная часть этой суммы - 600 миллионов рублей - пойдет на закупку коммунальной техники, чтобы город в любое время года был чистым. Остальные 400 миллионов выделяются на ремонт элементов обустройства дорог, оборудование дополнительных полос движения перед перекрестками, ремонт трамвайных переездов и другие работы. Из них 150 млн будет направлено на строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении ул. Московской и Объездной дороги.

    Зайти на этот объект строители должны уже 1 июля нынешнего года. Работы будут вестись поэтапно - в первую очередь специалистам совместно со службами МУП "Водоканал" предстоит вынести водовод с западной части будущей развязки. Вторым этапом, как только появятся разрешительные документы, дорожники приступят к работам по отсыпке двух съездов. Завершить строительство всего объекта планируется в первой половине 2014 года.

    Как сообщил первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт, общая стоимость этого проекта составляет чуть более одного миллиарда рублей. При этом Московская-Объездная - это только первая из серии развязок и путепроводов на улице Московской, строительство которых в дальнейшем позволит ликвидировать светофоры и запустить непрерывное движение по данной магистрали. Так, в следующем году начнется разработка проекта развязки Московская-Щорса, впереди работы по проектированию развязки Московская-Амундсена.

    Поделиться