19.06.2012 12:14
    Поделиться

    В Сочи появится музей балета

    В Сочи стартовал IV балетный конкурс, который возглавляет известный хореограф Юрий Григорович. На пресс-конференции, посвященной этому событию, была озвучена новость, которую давно ожидали услышать жители города: принято решение отреставрировать находящуюся в знаменитом парке "Дендрарий". виллу "Вера", а затем открыть здесь музей балета.

    - В один из своих приездов председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли побывал в "Дендрарии" и был восхищен нашим парком и тем, что сохранилась вилла его основателя Сергея Худекова, - рассказал глава Сочи Анатолий Пахомов. - В итоге мы приняли решение реконструировать парк и виллу.

    Идея создать в вилле музей балета не случайна. Дело в том, что Сергей Николаевич Худеков (он заложил "Дендрарий" ровно 120 лет назад) был известным в свое время драматургом, главным редактором "Петербургской газеты" и большим знатоком балетного искусства, написавшим четырехтомную "Историю танцев" и несколько балетных либретто.

    - Балет "Баядерка" по либретто Сергея Худекова ставится до настоящего времени во многих театрах мира, - подчеркнул Юрий Григорович. - А его труд "История танца", аналогов которому нет в мире, сегодня является раритетным изданием.

    Правда, четкие сроки по реконструкции виллы и созданию музея балета озвучены не были. Но есть предположение, что это произойдет к 175-летию Сергея Худекова, которое будет отмечаться в Сочи в декабре нынешнего года.

    Кстати

    Несколько лет назад Юрий Григорович вместе с краснодарским творческим объединением "Премьера" хотели  поставить "Баядерку" в "Дендрарии", прямо у стен виллы Сергея Худекова. Для балета даже планировалось задействовать цирковых слонов. Но после обследования территории дендрапарка пришлось отказаться от этой идеи, так это могло испортить ценнейшую растительность "Дендрария".

    Поделиться